Сад Памяти

В Магасе, 10 апреля в рамках Международной акции «Сад Памяти» состоялась акция, в ходе которой были высажены 3000 деревьев Саженцы высажены возле Башни Согласия на площади 3 гектара. Это место в будущем станет новой зоной отдыха для жителей и гостей региона.

Для посадки были выбраны более 10 пород деревьев, среди которых клён остролистный и ложноплатановый, липа кавказская, рябина красная, каштан канский, дуб красный, колоновидная туя и берёза.

Мероприятие посвящено памяти 20 000 ингушей отправившихся на войну 1941 года, из них были добровольцами свыше 4 тысяч человек.

Не вернулись с фронта около 4 тысяч человек (погибли более 3,5 тысяч и без вести пропали 372 человека). Были сняты с различных фронтов и депортированы со своими семьями тысячи бойцов. Остались на фронте под вымышленными фамилиями и с измененной национальностью более 1 тысячи человек.

В мероприятии принял участие Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, министерства и ведомства, муниципалитеты, национальные общины, руководство и студенты Ингушского государственного университета и СУЗов республики, старшеклассники, общественные и молодежные организации, спортсмены, волонтёры и юнармейцы.

Также, в рамках акции состоялась церемония награждения 14 волонтеров специальной наградой, учрежденной на региональном уровне Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым. «Очень активно о себе заявляют волонтёры Ингушетии. Для них добровольчество стало образом жизни. Через эту деятельность проявляются лучшие черты юношей и девушек, их стремление служить во благо своей родины и народа. И я рад возможности отметить наиболее отличившихся ребят из числа волонтеров специальной медалью, которая вручается сегодня впервые», – сказал Глава субъекта. Первыми обладателями медали «Волонтёр Ингушетии» стали руководители и активисты экологических и молодежных добровольческих движений, отличившихся в деле организации природоохранных, просветительских, образовательных мероприятий, в акциях помощи населению в период распространения коронавирусной инфекции, благотворительности и в других направлениях.

Напомним, что Международная Акция «Сад памяти» стартовала в России 18 марта. Её цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы и национального проекта «Экология».