Валерий Фальков рассказал о готовности вузов к началу учебного года

Министр науки и высшего образования РФ России Валерий Фальков принял участие в совещании по подготовке системы высшего образования к новому учебному году, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В совещании приняли участие представители МВД и МЧС России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, Федеральной службы по надзору в сфере образования и ректоры высших учебных заведений.

Дмитрий Чернышенко отметил, что с 1 сентября обучение начнется в 710 вузах. Большинство из них начнут работать в традиционном, допандемийном формате, при необходимости используя дистанционные технологии.

«Всего к учебе приступит около 4,22 млн студентов. Из них около 1,2 млн человек — первокурсники. В прошлом году эта цифра была меньше — 1, 125 млн поступивших. В этом году по наиболее приоритетным направлениям было увеличено количество бюджетных мест: на  11 382 места в сфере IT, на 5 975 по инженерным специальностям и по специальностям медицинского профиля на 6 057 мест», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Валерий Фальков отметил высокую конкуренцию при поступлении, сложившуюся в этом году, и поблагодарил ведущие вузы, которые приняли на обучение за счет собственных средств абитуриентов-победителей олимпиад и стобалльников, которым не хватило бюджетных мест.

Во время совещания речь также шла о важности вакцинации студентов.

«Что касается доступа к инфраструктуре, лабораториям, практикумам и посещения лекционных занятий — мы провели большую работу с ректорами, неоднократно рассказали и объяснили, что вне зависимости от вакцинации студенты имеют право посещать занятия, ходить в спортивные залы и бассейны и, самое главное, заселяться в общежития», — рассказал глава Минобрнауки России.

Валерий Фальков также сообщил, что по поручению оперативного штаба Минобрнауки России доработан алгоритм организации работы в отношении иностранных студентов. Теперь студенты из других государств смогут прибыть в Россию на обучение вне зависимости от возобновления авиасообщений. Для этого Минобрнауки России ведет совместную работу с Министерством здравоохранения РФ и вице-премьером Татьяной Голиковой. Иностранцы, у которых есть полис ОМС, смогут привиться по общим правилам любой из зарегистрированных вакцин, остальным будет доступен «Спутник Лайт».

«Для иностранцев правила прививок те же, что и для российских студентов: несовершеннолетние не вакцинируются, совершеннолетние — только с добровольного согласия», — подчеркнул Валерий Фальков.

Завершая совещание, Дмитрий Чернышенко резюмировал, что вузы к учебному году готовы.

«Все вузы готовы к началу нового учебного года в очном формате. При этом ректоры осознают важность соблюдения профилактических мер, и эта работа организована. При необходимости все университеты также готовы перейти на дистанционную форму обучения», — добавил вице-премьер.

Минобрнауки РФ