Глава Ингушетии провел встречу со студентами и преподавательским составом Ингушского госуниверситета

В среду, 15 сентября, Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов встретился с преподавательским коллективом и студентами Ингушского госуниверситета.

Главу региона и участников встречи приветствовала исполняющая обязанности ректора ИнгГУ Фатима Албакова. Она отметила, что встреча будет проходить в формате свободной дискуссии.

«Искренне рад встретиться с вами. Вы видите все плюсы и минусы в воспитании, уровне знаний, сохранении традиций, у вас свое видение и свежие идеи, поэтому хочу послушать вас», — подчеркнул Махмуд-Али Калиматов, открывая встречу.

Дискуссия длилась порядка 4-х часов, студенты и преподаватели задавали вопросы, касающиеся самых важных сфер жизни вуза и республики в целом.

Были подняты вопросы создания рабочих мест, развития IT-технологий, повышения уровня образования и расширения технической базы учебных учреждений, социально-экономической, экологической ситуации в субъекте, а также другие актуальные темы.

Руководитель Ингушетии заявил, что вопрос нехватки профессиональных кадров остро затрагивает многие сферы, а обеспечение ими зависит от образовательных учреждений региона, во главе которых университет.

Преподаватели отметили важность взаимодействия трех основных точек опоры развития региона – университета, бизнеса, властей региона.

«Изучите рынок – ведь это вы готовите специалистов, которые в дальнейшем должны будут востребованы. У вас хорошие предложения, приходите в правительство, и будем детально рассматривать все ваши инициативы», - сказал Калиматов, обращаясь к преподавателям.

Наболевший вопрос, касающийся нарушения экологической системы горной местности, вырубки лесов, подняли представители биологического факультета. В частности, затронули проект создания ботанического сада, который глава обещал поддержать.

При обсуждении технических специальностей, а также IT-программирования, Глава республики предложил организовать выезды студентов и выпускников на промышленные производства для ознакомления с рабочим процессом и трудоустройством.

Также участники встречи обсудили вопросы борьбы с наркоманией, способы, благодаря которым руководство борется с положением дотационного субъекта и перспективы этой борьбы, состояние транспортной инфраструктуры, сохранение ингушского языка и многие другие вопросы.

В заключение обсуждения Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что встреч таких будет больше, поскольку он видит энтузиазм со стороны педагогов и студенчества, отметил, что осталось много незатронутых тем и предложений.