Стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

8–10 октября пройдет Фестиваль науки NAUKA 0+. Участников ждут тысячи бесплатных мероприятий для самой широкой аудитории в 80 регионах России.

В программе фестиваля показ новейших разработок ведущих научных институтов, вузов и технологических компаний, научно-популярные лекции нобелевских лауреатов и ведущих ученых, открытые уличные демонстрационные площадки, мастер-классы, научные бои, уникальная «Территория роботов», дни без турникетов на производстве и в лабораториях и многое другое. Хэдлайнером фестиваля NAUKA 0+ станет профессор Университета штата Аризона, всемирно известный популяризатор науки Лоуренс Краусс.

Задача фестиваля этого года ― раскрытие и популяризация тематических месяцев Года науки и технологий: новая медицина; освоение космоса; обеспечение безопасности: новые вызовы и угрозы; новые производственные технологии и материалы; связанность территорий и освоение пространства; климат и экология; генетика и качество жизни; энергетика будущего; искусственный интеллект; человек, природа, общество и технологии.

Кроме того, в честь 100-летия знаменитого ученого, академика Андрея Сахарова 9 октября в 12:00 по мск пройдут дебаты «Этика в профессиях». Участники узнают больше о жизни знаменитого физика, исследуют проблему этики в разных профессиях, зададут вопросы ученым и получат призы за активность.

Центральные региональные площадки Всероссийского фестиваля науки 2021 года ― Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Самара и Сочи. Главная площадка Всероссийского фестиваля науки ― Москва.

В подготовке Всероссийского фестиваля науки приняли участие более 1000 организаций ― вузов, музеев, научных центров и НИИ. Всего в рамках фестиваля будет организовано более 500 площадок, на которых пройдет около 10 тысяч мероприятий научной направленности.

В 2021 году Фестивалю науки исполняется 16 лет. Организатор Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской академии наук и Правительства г. Москвы. Фестиваль — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий в России.