Памятный вечер, посвященный 75 - й годовщине со дня рождения Т.Х. Муталиева.

«Только готовность и мужество поступаться личными, частными интересами ради интересов общественных обеспечивают единство и сплоченность народа» (Тимурлан Муталиев).

21.12.2021 на Историческом факультете был проведён памятный вечер, посвященный 75 - й годовщине со дня рождения Т.Х. Муталиева.

Муталиев Тимурлан Хаджибекарович ( 1946 - 2002 гг.) был профессиональным историком - кавказаведом, публицистом, государственным и общественно - политическим деятелем. Яркий представитель интеллегенции Ингушетии последней четверти XX века. Активный участник ингушского национального движения по воссозданию ингушской государственности в составе России и процесса становления Республики Ингушетия в 1990 - х гг.

Памятный вечер был открыт ректором Ингушского государственного университета - Албаковой Фатимой Юсуповной.

В организационный комитет входили и.о декана Исторического факультета Чемурзиев Умар Туркеевич; Матиев Тимур Хусейнович - к.и.н., зав.кафедрой «История» ИнгГУ; Мальсагова Тамара Мусаевна - к.и.н., доцент кафедры «История» ИнгГУ; Тибоев Илез Алиевич - ассистент кафедры «История» ИнгГУ.

В качестве гостей были приглашены - зампред правительства М.С Амриева; директор Ингушского музея краеведения имени Т.Х Мальсагова М.З Сагов; директор государственной архивной службы РИ М. М Картоев; директор Государственного архива Д. Ю Чахкиев.

Мероприятие также посетили родные и близкие Т.Х Муталиева, в частности его сын Х.Т Муталиев.

В качестве докладчиков выступали студенты 4 курса Исторического факультета в лице Ганижевой Марем, Куркиевой Тамары и Угурчиевой Хяди.

В конце мероприятия ректор ИнгГУ Албакова Ф.Ю., а также приглашенные гости поблагодарили организаторов и участников за организацию и проведение мероприятия, где отметили, что кафедра «История» будет отныне носить имя Тимурлана Хаджибикаровича Муталиева.