21 января в России отмечается день аспиранта

Аспирантура, как основная форма подготовки кадров высшей квалификации – кандидатов наук – направлена на научно-исследовательскую деятельность. Это одна из форм подготовки высших научных кадров, третья ступень высшего образования. В ИнгГУ Аспирантура открылась в 1997 году. Набор велся на химические, технические, исторические, экономические, философские, филологические и другие научные направления.

В ИнгГУ на сегодняшний день обучается 37 аспирантов по 6 специальностям. Они занимаются научной и преподавательской деятельностью, стараются внести вклад в развитие науки через бесценные навыки исследовательской работы. Функционирует диссертационный совет по филологическим наукам.

За последний год сотрудниками университета были защищены 2 кандидатские и 7 докторских работ по различным направлениям. Большинство выпускников аспирантуры ИнгГУ, защитив кандидатскую диссертацию, остаются работать в стенах родного университета.

Сегодня в ИнгГУ состоялась встреча аспирантов, в ходе которой аспиранты старших курсов поделились опытом и дали рекомендации по подготовке научного материала к публикации, а также обсудили результаты научной деятельности за прошедший год и планы на будущий.

Мы искренне поздравляем всех аспирантов ИнгГУ и выражаем Вам свою признательность за вклад, который вы вносите в развитие науки!