14 июня на экономическом факультете ИнгГУ прошел конкурс проектов.

DSC_0821.JPG

Организаторами данного мероприятия выступила кафедра «Цифровая и отраслевая экономика». Студентами 1-го курса профиль-Цифровая экономика на рассмотрение аудитории были вынесены 5 проектов: по туризму, по киберпреступлениям, по повышению цифровой грамотности, по волонтерству и по рынку труда.

На конкурсе проектов в качестве членов жюри принимали участие:

Представители министра промышленности и цифрового развития РИ ,Комитета по туризма РИ, и компании ИМЕДИА АРТ.

Каждый из этих проектов по своему уникален. Основной целью создания данных проектов(интернет-приложений) является помощь населению в жизненных ситуациях.

Например, проект студентов 1-го курса Барахоевой Марем,Таркоева Акромата иДжандарова Харона «БОЛХ БЭ» предусматривает помощь в решении проблем с безработицей в Ингушетии. Исследуя данную тему, ребята пришли к выводу что причинами высокой безработицы является не только отсутствие рабочих мест , но и отсутствие информации у населения о свободных вакансиях. Для решения этой проблемы студенты решили создать региональное приложение , в котором человек будет регистрироваться , вписывать свои личные данные (РЕЗЮМЕ),желаемую зарплату , местонахождение места работы , и пр. и работодатели будут выставлять свои вакансии.Эти данные будут постоянно обновляться и всем кто обращался будут приходить уведомления.

Проект Латырова Умара, Цороева Магомеда и Гаракоевой Хавы «WAYTOUR» позволит собрать в едином приложении все необходимые услуги для локального туризма, включая культуру и достопримечательности, которые обязательно стоит посмотреть и заканчивая информацией об основных объектах социальной инфрасттруктуры республики(аэропорты, гостиницы, банки, отели и пр) .

Проект Долгиева магомеда, Мамиевой Раяны,Хашагульговой Хади позволит повысить цифровую грамотность . В этом приложении представлены основные виды кибермошеничества, даны рекомендации по распознанию их.

Проект Имрана Эсмурзиева,Оздоевой Амины, Патиевой Хади позволит через свое приложение объединить усилия   в оказании волонтерской помощи определенным нуждающимся слоям населения.

Всем членам жюри были розданы оценочные листы с критериями оценки. По сумме баллов победил проект по волонтерству в РИ Имрана Эсмурзиева,Оздоевой Амины, Патиевой Хади.

Компания ИМЕДИА АРТ в качестве бонуса предложила участниками конкурса проектов :

-бесплатно залы с медиаоборудованием для проведения семинаров,форумов и мастер-классов по волентерству ;

-для создателей проекта по кибербезопасности готовы предоставить для работы бесплатно сервер;

-всем участникам конкурса на бесплатное основе предложено обучение по личностному развитию и ораторскому мастерству и сценической речи

DSC_0826.JPG.