X Всероссийский съезд Советов молодых ученых России

Со 2 по 4 июня 2022 г. на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» состоялся X Всероссийский съезд Советов молодых ученых России, приуроченный к началу Десятилетия науки и технологий. На открытии съезда с приветственным словом выступили Помощник Президента РФ А.А. Фурсенко, Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова и Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Н.В.Марченко.

В ходе съезда были обсуждены основные задачи, стоящие перед отечественной наукой в условиях изменения международных отношений, эффективность инструментов поддержки молодых ученых и возможность их вовлечения в решение важнейших задач развития общества и страны. Отдельно стоит отметить выступления приглашенных спикеров-членов СМУ и СНО из различных образовательных и научных организаций, презентовавших региональные инициативы по решению вопросов популяризации научного знания, организации научного туризма и привлечения широких масс в науку.

После получения официального приглашения от Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию от Ингушского государственного университета в данном мероприятии принял участие в качестве слушателя представитель СМУ «ИнгГУ», младший научный сотрудник Хамчиев Белан Абукарович.