В стенах Ингушского государственного университета прошла XXIV ежегодная Международная научная конференция «БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КАВКАЗА И ЮГА РОССИИ»

В стенах Ингушского государственного университета с 17-20 ноября прошла XXIV ежегодная Международная научная конференция «БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КАВКАЗА И ЮГА РОССИИ», посвященная 30-летию образования Республики Ингушетии.

В конференции приняли участие ученые из 7 стран ближнего и дальнего зарубежья, 78 научных центров и 18 субъектов Российской Федерации. Очное участие приняло более 100 ученые различных научных направлений биологии.

В пленарной части конференции были зачитаны приветственные адреса гостей, заслушаны доклады ведущих ученых:

·        профессора кафедры геоэкологии и природопользования Кубанского государственного университета, Член-корреспондента РАЕН, доктора биологических наук, профессора, Литвинской Светланы Анатольевны на тему «Созологическая значимость ООПТ Таманского полуостврова;

·        профессора кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем Кабардино-Балкарского государственного университета член-корреспондента РАЕН, доктора биологических наук, профессора Шхагапсоева Сафарби Хасанбиевича на тему: «Реализация проекта природные ресурсы Кабардино-Балкарской Республики».

·        профессора кафедры биологии Ингушского государственного университета, Член-корреспондента РАЕН, кандидата биологических наук, Точиева Тугана Юнусовича на тему «Итоги и результаты научно-исследовательской работы кафедры биологии Ингушского государственного университета за юбилейный период».

Тематика докладов охватывала широкий круг вопросов изучения состояния и стратегии сохранения биологического разнообразия Кавказа и Юга России

кф5.jpg

кф6.jpg

кф8.jpg

Дальнейшая работа конференции проходила в следующих 4 секциях:

1.     Секция 1. «Общие проблемы биологического разнообразия наземных и водных экосистем»

2.     Секция 2. «Биологическое разнообразие растений»

3.     Секция 3. «Биологическое разнообразие животных»

4.     Секция 4. «Проблемы биологических инвазий и способы их контроля»

Участниками конференции обсуждены современные направления исследования наземной и водной флоры и фауны, сообществ и популяций охраняемых и ключевых видов, а также проблемы сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Кавказа,  Через все доклады прошла главная идея конференции – поиск путей сохранения природного биоразнообразия через совершенствование учета и охраны таксонов, сохранение природных ландшафтов и оптимизацию использования территории для достижения устойчивого развития регионов. Участники конференции констатировали, что биологическое разнообразие является основой поддержания благоприятной среды для жизни и здоровья человека, а сохранение биоразнообразия – совершенно необходимое условие для обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития региона Кавказа и Юга России.

В заключительной пленарной части были подведены итоги работы секций и принята резолюция по результатам работы конференции, намечены планы реализации общих научных проектов.

кф4.jpgкф1.jpg