В Ингушском государственном университете состоялся круглый стол «Устойчивое развитие агропродовольственных систем»

photo_3_2022-11-23_16-59-44.jpg

17 ноября 2022 года на площадке Агроинженерного факультета Ингушского государственного университета состоялся круглый стол на тему: «Устойчивое развитие агропродовольственных систем». Мероприятие проводилось в рамках диалога по продовольственным системам РФ и регионов.
Организатором круглого стола выступил Агроинженерный факультет.
С приветственным словом к участникам обратился декан Агроинженерного факультета, доктор с-х наук, профессор Ужахов Мурад Израилович.
Цель проведения круглого стола – на основе всестороннего обсуждения проблем разработать пул предложений по устойчивому развитию агропродовольственных систем региона и распространению лучших практик.
В работе круглого стола приняли участие — депутат Народного собрания РИ, кандидат с-х. наук Хамхоев Батыр Израилович, представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия РИ, кандидат с-х. наук Долгиев Мовлат-Гирей Мухарбекович, специалист россельхознадзора по РИ Долгиев Муса Борисович, заведующие кафедр, а также преподаватели и студенты.
На повестке дня стояли вопросы развития системы региональных закупок агропродукции, обсуждались проблемы продовольственной безопасности региона, доступа к безопасным и качественным продуктам питания, укрепление межведомственного взаимодействия в агропродовольственном секторе и ряд других вопросов.
В рамках работы круглого стола участники высказывали мнения о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения, о содержательности заслушанных сообщений, их практико-ориентированном характере и полезности для переосмысления собственной профессиональной деятельности.

На обсуждение были вынесены консолидированные предложения по устойчивому развитию продовольственных систем и мероприятия по их реализации с учетом региональной специфики агропромышленного комплекса Республики Ингушетия.
В заключении декан агроинженерного факультета поблагодарил всех присутствующих за неравнодушие к заявленной теме круглого стола.
photo_4_2022-11-23_16-59-44.jpg