В День российской науки в ИнгГУ обсудили перспективы и проблемы развития молодежной науки

photo_11_2023-02-11_12-22-07.jpg

8 февраля 2023 года в Ингушском государственном университете прошел круглый стол «Перспективы и проблемы развития молодежной науки в ИнгГУ», приуроченный ко Дню российской науки. Организаторами выступили Отдел организации научного развития и грантов, Совет молодых ученых и Студенческое научное общество ИнгГУ . В ходе круглого стола были заслушаны доклады проректора по научной работе Льяновой С.А.,начальника отдела Цифровизации образования Куриева М.А., руководителя СНО Ялхороевой М.А., заместителя начальника ООНРиГ Патиева А.Я. В дискуссии приняли участие деканы факультетов, аспиранты и студенты ИнгГУ.

Цель мероприятия заключалась в формировании у студентов мотивационной сферы развития отношения к науке как к способу самореализации и построения успешной карьеры. Присутствующие обсудили участие молодежи в научных конкурсах, конференциях различного масштаба, реализации научных проектов, рассматривались вопросы о привлечении студентов к научно-исследовательской работе.

Мероприятие открыла ректор ИнгГУ Фатима Албакова.   Она выразила признательность тем, кто решил посвятить свою жизнь научному поиску; рассказала о возможностях государственной поддержки молодых ученых и о том, какую роль играет в этом Ингушский государственный университет .

Проректор по научной работе ИнгГУ Льянова Светлана отметила, что в прошлом году началось десятилетие науки в России и до 2031 года в стране будут проходить мероприятия, направленные на стимулирование научной деятельности, в том числе среди студенчества. В своем докладе светлана Ахмедовна осветила вопрос формирования студенческой среды как пространства для развития талантов, привела примеры проектов, подчеркнула, что «научные проекты – не только коммерческая история, а вовлеченность и возможность самореализации».

photo_7_2023-02-11_12-22-07.jpg

Благодаря докладу   начальника отдела Цифровизации образования Куриева Муслима присутствующие узнали о запуске программы развития молодежной науки в ИнгГУ. Сетевая научно-образовательная среда "Школа-Колледж-Вуз"- проект, направленный на взаимодействия образовательных организаций высшего, среднего профессионального и общего образования

«Специфической проблемой современной молодежи, обусловленной объективными тенденциями развития современной культуры, является отсутствие у многих молодых людей навыков анализа текстов и их написания. В то же время, научная деятельность любой специализации невозможна без такого навыка. Студент, даже имея мотивацию к исследовательской и инновационной деятельности, может отказаться от соответствующих карьерных планов, чувствуя недостаток навыков работы с текстами. Современная же система вузовского преподавания не уделяет большого внимания формированию подобных навыков.

Вовлечение учащейся молодежи в научную деятельность должно включать преодоление негативного воздействия перечисленных факторов. Мы должны помочь будущим ученым сформировать навыки презентации своих научных достижений в ходе построения научно-исследовательской карьеры»- отметил руководитель проекта

photo_2_2023-02-11_12-22-07.jpg

Руководитель СНО Ялхороева Мадина в своем выступлении рассказала о результатах работы за последний год, подробно остановилась на студенческой науке:

«Работа СНО направлена на популяризацию участия студентов в научной деятельности, которая является важной составляющей в образовательном процессе, необходимым средством повышения мотивации к обучению, более глубокого интереса к специальности и профессии и, как следствие, хорошей профессиональной подготовки.

В 2022 отчетном году научно-исследовательская работа студентов осуществлялась в рамках научных направлений структурных подразделений. Всего по данным отчетов студенческое научное общество ИнгГУ включает в себя 32 СНК, в которых состоит 400 студентов.

Количество научных публикаций студентов и магистрантов в 2022 отчетном году составило 275 научных статей студентов ИнгГУ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК (2021 - 306, в том числе в зарубежных изданиях – 12, в базе данных Web of Science – 1, ВАК – 6)

СНО активно участвует в организации и проведении различных научных мероприятий, проводимых на базе ИнгГУ, так, в 2022 г. было организовано 49 мероприятий (в 2021 – 60), среди которых 5 всероссийских, 8 региональных и 36 пр.

За отчетный 2022 год студенты ИнгГУ приняли участие в более 100 научных мероприятиях различного уровня, среди которых 27 международных, 34 всероссийских, 17 региональных и пр.»

photo_9_2023-02-11_12-22-07.jpg

Заместитель начальника ООНРиГ Патиев Алихан в своем докладе рассказал о реализации проектов в настоящее время, к чему необходимо стремиться в будущем и какие есть на это перспективы. Назвал несколько побудительных причин для занятия наукой. Среди них - самореализация и саморазвитие, стипендии и премии, реализация идей и проектов, грантовая поддержка. По его словам, заниматься научной деятельность в вузе важно, потому что таким образом студент делает вложения в первую очередь в себя, закладывая фундамент собственного развития.

photo_8_2023-02-11_12-22-07.jpg

По результатам выступлений участников круглого стола был сформулирован ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности Совета молодых ученых, Студенческого научного общества, а также преподавательского состава ИнгГУ.

photo_1_2023-02-11_12-22-07.jpg photo_4_2023-02-11_12-22-07.jpgphoto_10_2023-02-11_12-22-07.jpg

photo_6_2023-02-11_12-22-07.jpg