Ингушский государственный университет продолжает серию встреч со школьниками в рамках Всероссийской акции «Ученые в школы»

«Ученые в школы» – это всероссийская акция, в рамках которой профессора, научные сотрудники университетов и научно-исследовательских центров, а также академики, член-корреспонденты и профессора РАН читают научно-популярные лекции в российских школах. Ингушский государственный университет присоединился к акции «Ученые в школы»: преподаватели Университета выступили с лекциями в школах Ингушетии. Акция «Ученые в школы» является значимым проектом, т.к. помогает ученикам погрузиться в мир науки и способствует их профессиональной ориентации.Сотрудники ИнгГУ посетили школы и лицеи, где провели лекции и мастер-классы.

В ГБОУ СОШ №3 г.Назрань выступила доцент кафедры государственное муниципальное управление Нальгиева Ханифа Лячиевна.

Нальгиева Х.Л. выступила с лекцией на тему «Удивительный мир научных открытий и изобретений», которая была посвящена историческим аспектам развития российской науки и техники. Лектор рассказала ребятам, что ученый – это человек, который много знает разных и, как многим кажется, бесполезных вещей. Но из этих знаний, складывается понимание того, где мы живем, от вселенной и звезд, до маленьких, мелких микробов, которые живут на земле. Все это изучает ученый. Самое важное, что все что есть в мире, помимо того, что возникло естественным, природным путем, все, что создано руками человека, создано благодаря науке и ученым, которые это придумали.

шк бл.jpg

Акция «Ученые в школы», приуроченная ко Дню Российской науки, состоялось также в ГБОУ СОШ №15 г.Назрань . В рамках акции перед учащимися старших классов с лекцией на тему «Мир науки и познания реальности» выступила доцент, к.э.н., кафедры бух.учета анализа и аудита Бузуртанова Любовь Васхаевна.  В лекции она рассказала как человек познаёт окружающий мир опосредованно, т.е. через результаты познавательной деятельности других поколений. Одной из важных задач в гносеологии всегда был анализ познавательных способностей человека, то есть ответ на вопрос: как человек получает знания о мире.

шк л.jpg

В СОШ №3 г.Карабулак состоялась встреча с Болгучевой Розой Борхаевной. Доцентом кафедры налоги и налогообложение была прочитана лекция ученикам 8-х классов. Первая часть лекции была посвящена истории Университета, его научных достижениях, учебном процессе, вторая –путешествие в мир налогов. Урок налоговой грамотности проводился в интерактивной игровой форме. Учащиеся посмотрели видеоролик о том, что будет, если не платить налоги, а также узнали на какие цели государства направляются налоги. Лекция была направлена на ознакомление с новыми понятиями из области налогообложения, воспитание у школьников правильного отношения к уплате налогов, как к долгу каждого гражданина.

шк налаа.jpg

Учащиеся школ проявляли самую большую заинтересованность, благодарили за интересно предоставленный материал всех лекторов, задавали грамотные вопросы, а некоторые из них проявляли инициативу на дальнейшее сотрудничество. Полученные знания в рамках акции «Ученые в школы» позволят учащимся в будущем полноценно осваивать материал уже в высших учебных заведениях.