В ИнгГу прошла онлайн-конференция по программе «Методика проведения акселерационных программ по развитию стартапов и коммерциализации технологий» со Станиславом Алексеевичем Труфановым, директором проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций ЮФУ.

Суть программы заключается в обучении проведения результативных Акселераторов: от разбора привлечения участников до разбора каждой темы и стадии стартапа, а также наставничества, в том числе в области поиска грантового финансирования стартапа. Руководитель программы, основной спикер, Станислав Труфанов — в прошлом создал свой стартап MySportSpace и организовал 12 наборов Акселераторов, десятки выпускников которых теперь развиваются как предприниматели.

Результатами выстраивания системы развития технологического предпринимательства, акселерации стартапов и коммерциализации технологий в вузе должны стать не только повышение количества вовлеченных сотрудников и студентов с проектами, но и качественные преобразования в процессах коммерциализации результатов научных исследований и в практикуемом подходе к созданию стартапов и предпринимательских проектов. Важна воспроизводимость применяемых методик и взращивание новых организаторов акселерационных мероприятий. Помимо прочего, это позволит усилить и предстоящие грантовые заявки на реализацию акселерационных программ.

«Мы строим систему развития предпринимательства в университете. Сегодня эта система включает достаточно обширные блоки, это: проектно-образовательные интенсивы, акселераторы, различные школы. Мы стараемся брать лучшее от предпринимательского подхода — ставить на первое место создаваемую ценность для людей, осознавать её. Слышать тех, с кем и для кого ты работаешь. Затем передаем это студентам и сотрудникам.», — рассказал Станислав Труфанов.

Во время онлайн-конференции сотрудники и студенты ИнгГу активно задавали интересующие вопросы спикеру, имеющему большой опыт развития технологического предпринимательства.

В рамках программы, планируется провести курс обучения непосредственно в стенах ИнгГУ в самое ближайшее время.

Обучение будет проводиться в формате тренингов, с постоянной обратной связью на каждом занятии, в т.ч. с возможность разбора кейсов, а также просмотра занятий в записи, использования готовых шаблонов и паспортов стартап-проектов. Дата проведения тренингов будет анонсирована в скором времени.

труф1.jpgтруф.jpg