Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

"Къаман дувхара яхьараш"

Вчера, 22 ноября, в Актовом зале ИнгГУ прошло красочное мероприятие "Къаман дувхара яхьараш", на котором студенты показали национальное убранство, традиции, а также обычаи ингушей. Событие запомнилось гостям ярким выступлением студенческих коллективов. Особый шарм празднику придавало то, что оно полностью проходило на родном языке. Студенты показывали актерское, ораторское мастерство, находчивость, знание традиции и обычаев, ингушского кодекса жизни «Эздел», знание родного языка. 

Конкурс состоял из номинаций СТЭМ, Ораторское искусство, "Наьна мотт", "Лучшая пара".
Оценивало выступление представительное жюри, в котором участвовали журналист Матиев Ильяс, зам.главы Назрановского р-на Дударов Анзор, проректор ВР Булгучева Раиса, народный артист Хадзиев Ваха. По итогам конкурсабыли выявлены победители: номинация "СТЭМ"-педагогический факультет; номинация "Ораторское искусство"- педагогический факультет; номинация "Наьна мотт" - агроинженерный факультет; номинация "Лучшая национальная пара"- студенты педагогического факультета Хашиев Сейт-Хамзат и Оздоева Марем. Для студентов это еще одна возможность вернуться не только к истокам своих предков, но и укрепить и закрепить знание своего языка. 

Конкурс – это один из этапов большой программы и дальнейших встреч, которые пройдут в преддверии 25-летия Ингушского государственного университета, и прекрасный опыт национального и культурного взаимодействия и сотрудничества студенческой молодежи как в университете, так и в Республике Ингушетия.