Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Финансы: теория и практика»

Сегодня в Ингушском государственном университете состоялась Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Финансы: теория и практика», на которой обсуждались актуальные вопросы экономики и финансов: , преимущества кластерного подхода в развитии региональной экономики,влияние коррупции на уровень инфляции, влияние санкций и контрсанкций на экономику России, анализ работы банковских систем и инновации, краудфандинг и др. На конференции прозвучали доклады студентов 2-4 курсов. В числе почетных гостей конференции были потенциальные работодатели - представители казначейства и банковских структур, преподаватели и сотрудники ИнгГУ. 


В организационный комитет во главе декана финансово-экономического факультета ИнгГУ М.Ш. Мержо, вошли : Руководитель магистерской программы по направлению «Финансы и кредит» М.У. Тумгоев, Директор Интститута экономики и права ГГНТУ И.И. Идилоа, Руководитель Ингушского отделения Сбербанка России – А.А. Арчаков, Зав. кафедрой «Финансы и кредит» ИнгГУ Л.А.Цурова. Организаторы: НПР кафедра «Финансы и кредит» ИнгГУ к.эк.н., доцент М.С. Яндиева, к.эк.н., доцент З.Х. Оздоева, к.эк.н., доцент М.С. Инаркиева, к.эк.н., доцент М.М. Торшхоева, асс М.И. Цороева, асс Е.Д. Котиева. 

Открывая работу конференции, с приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по науке Захидат Султыгова. Она отметила, что финансово-экономическим факультетом ежегодно проводятся ряд студенческих научных форумов, однако данная конференция приобрела статус межрегиональной. «Мы надеемся, что каждая наша конференция создаст стимулы для юных исследователей в поиске совершенных механизмов решения тех задач и проблем, с которыми сталкивается современная экономика. А подобные мероприятия дают возможность нашим студентам рассказать о своих работах, встретиться с экспертами и обсудить результаты своих исследований в стимулирующей интеллектуальной среде»-подчеркнула она. 


Студенческие доклады стали основой для сборника материалов конференции, который был презентован в ходе мероприятия. Выводы и рекомендации, содержащиеся в статьях, бесспорно, заслуживают внимания, а сами исследования могут быть положительно оценены как результат плодотворной работы студентов под руководством преподавателей кафедры «Финансы и кредит». 


Докладчики осветили актуальные экономические и финансовые проблемы как в целом России, так и родного региона: «Фиктивное и преднамеренное банкротство организаций», «Современная модель для поиска финансирования; краудфайдинг», «Влияние коррупции на уровень инфляции: мировые тенденции», «Преимущества кластерного подхода в развитии региональной экономики», «Причины структурного профицита ликвидности российской банковской системы», «История кредитной кооперации и развитие банковского дела в Ингушетии», «Влияние санкций и контрсанкций на экономику России». 


Несмотря на официальный статус мероприятия докладчики и гости конференции вели непринужденный диалог по заданным темам, делились опытом и знаниями в сфере экономики, бизнеса, инвестиций и многое другое.

Закрывая конференцию выступил декан финансово-экономического факультета Муса Мержо, который вручил благодарственные письма гостям из числа давних и добрых партнёров ИнгГУ, вручил памятные грамоты и сертификаты докладчикам, чьи работы вызвали особый интерес. 


  Напомним также, что подведены итоги конкурса Министерства финансов Республики Ингушетия "Открытый бюджет для граждан". В числе награжденных есть и наши студенты финансово-экономического факультета ИнгГУ. Поздравляем всех участников конкурса и желаем им дальнейших успехов!