Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В НБ ИнгГУ состоялась презентация книги А.Д. Яндиева

20 декабря в Научной библиотеке ИнгГУ состоялась организованная кафедрой «История» ИнгГУ презентация книги Абдулазиса Джабраиловича Яндиева «Августовские бои 1918 г. в Ингушетии». Работа, приуроченная к 100-летию этих исключительно значимых в истории Ингушетии и событий, является не первым трудом известного исследователя истории Ингушетии. А.Д. Яндиев уже давно и плодотворно трудится на ниве исследований в области новой и новейшей истории нашего региона. Перу Абдулазиса Яндиева принадлежит целый ряд работ, связанных, прежде всего с историей Ингушетии в ХХ в. 



  Помимо студентов и преподавателей ИнгГУ, в мероприятии приняли участие главный редактор газеты «Сердало» Я.Патиев, руководитель Государственной архивной службы РИ М. Картоев, писатели Д. Хамхоев и С. Мерешков, сотрудники ИнгНИИ, политологи Б. Харсиев и Р. Сагов, краевед Н. Кодзоев, общественный деятель А. Томов и др.
В своем выступлении автор обрисовал основные этапы работы над презентуемой книгой, цели и задачи, ставившиеся ими при создании исследования. А.Д. Яндиев ответил на вопросы участников презентации, в том числе касавшиеся перспектив его исследовательской работы и ближайших творческих планов.




С докладами, посвященными различным этапам гражданской войны в Ингушетии в контексте презентуемой книги, выступили студенты специальности «История» Айна Чаниева, Ириза Кодзоева и Хава Мамилова. 
В своих выступлениях гости мероприятия высоко оценили научную и общественную деятельность А.Д. Яндиева, отметили значимость и своевременность выхода обсуждаемой книги. 
Студенты и магистранты пообщались в режиме свободного диалога с автором работы и гостями мероприятия на темы современного состояния и перспектив науки и образования республики, а также задач, стоящих перед молодыми исследователями.
Мероприятие прошло в теплой, неформальной атмосфере и способствовало углублению взаимопонимания между поколениями, приобщению студенческой молодежи к современной научной жизни региона.