Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Продолжаются мероприятия, посвященные 75-летию депортации, проводятся в ИнгГУ

 

Продолжается цикл памятных мероприятий, посвященных 75-летию сталинской депортации ингушского народа.

В частности, кафедрой истории проведена открытая лекция на ему «75 лет депортации: история и современность». В ней приняли участие студенты и магистранты всех курсов специальности «История», преподаватели кафедры, а также студенты и преподаватели других специальностей.

Выступавшие, среди которых немало репрессированных, родившихся в Казахстане в суровые годы депортации, рассказали о значении депортации в исторических судьбах ингушского народа и других народов, подвергшихся репрессиям. Были освещены такие стороны как предыстория выселения, его непосредственные и долгосрочные последствия, особенности жизни в депортации, борьба за восстановление попранных прав ингушского народа, противодействие попыткам ревизии оценок преступлений сталинизма.

Особое внимание обращалось выступавшими на важность анализа и осмысления уроков депортации, значение созидательной работы во благо республики на современном этапе развития Ингушетии, непреходящая значимость в общественной жизни получения высококлассного, качественного образования для укрепления слоя грамотных и хорошо разбирающихся в том числе и в общественно -политических вопросах профессионалов с четкой гражданской позиций.

Мероприятие было отмечено активным участием студентов, не только задававших вопросы о различных аспектах вопроса, но и высказывавших собственное мнение на обсуждаемые темы. В рамках мероприятия также была проведена фотовыставка работ ингушских фотографов, запечатлевших очевидцев депортации, а также книжная экспозиция с научной и художественной литературой, посвященной теме депортации и репрессий.







Студенты 4 курса юридического факультета ИнгГУ под руководством к.ю.н., доцента Гандаровой Лилии Берснаковной подготовили мероприятие к 75-й годовщине депортации ингушского народа, на которое были приглашены студенты и преподаватели юридических специальностей. Выступление студентов сопровождала презентация с фото и видеоматериалом о годах высылки.

Студенты подготовили доклады и выступления по темам «История семьи», «История жизни абрека Ахмеда Хучбарова», «Депортация-как это было?», «Закон о реабилитации репрессированных народов», «История Муссы Оздоева», «Письмо дагестанского богослова ссыльному ингушу», «История семьи», «Общий анализ событий 23 февраля 1944 года».

На встрече также прозвучали произведения «Назам», «Варварство», «Депортация ингушского народа», «Мне бабушка однажды рассказывала», а «Проклятие».

В Актовом зале ИнгГУ студенты физико-математического факультета провели встречу, на которой была поставлена театрализованная постановка о событиях трагических событиях 75-летней давности; выступили преподаватели, которые родились в годы депортации, свидетели тех жутких лет.

Творчески подошли к вопросу студенты  медицинского факультета. Они продемонстрировали присутствующим сценку повествующую одну из трагических дней в жизни ингушского народа – день депортации, а также отрывки из фильмов о годах проведенных в ссылке. В завершении программы участниками мероприятия был проведен исторический экскурс о депортации народов Северного Кавказа.

Ранее аналогичные мероприятия прошли на агроинженерном и финансово-экономическом факультетах.