Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Научной библиотеке ИнгГУ прошла выставка «Альтернативы Советской власти»

В течение десятилетий советская историография была заполнена мифами, призванными обосновать неизбежность победы красных в Гражданской войне в России 1917-1922 гг. Впрочем, от своих коллег не отставали и многие исследователи и публицисты из противоположного лагеря.

100-летие, прошедшее с начала войны, отмечено выходом из печати большого количества новых исследований, а также сборников документов и мемуаров, ранее недоступных большинству российских читателей. Безусловно, новые издания позволяют составить более объективную картину причин, хода и последствий кровавой междоусобицы. Эту же цель преследовала выставка «Альтернативы Советской власти», завершившаяся 25 февраля в Научной библиотеке ИнгГУ.

Экспозицию составили фотодокументы и листовки времен Гражданской войны – первоисточники хранящиеся в фондах Центра социально-политической истории (филиала Государственной публичной исторической библиотеки России).


Материалы выставки сгруппированы в несколько блоков: «Комитет членов Всероссийского Учредительного собрания (КОМУЧ)», «Верховный правитель России и Верховный Главнокомандующий Русской Армией  А.В. Колчак», «Добровольческая Армия и Вооруженные силы Юга России», «Гражданские правительства Дона и Кубани», «Комитет освобождения Черноморской губернии», «Верховное управление – Временное правительство Северной области», «Сибирская областная дума и Временное Сибирское правительство», «Временный революционный комитет матросов, красноармейцев и рабочих Кронштадта», «Антибольшевистские силы на Украине».


Выставка убедительно демонстрирует, что сводить Гражданскую войну исключительно к противостоянию белых и красных – сильное упрощение. В войне активное участие принимали сторонники самых разных идей, несовпадающих в корне или частично ни с белой, ни с красной идеями, ни с представлениями белых или красных о будущем страны.

В дополнение к выставке «Альтернативы Советской власти» в Научной библиотеке развернута экспозиция книг, фотоматериалов, сообщений газет «Независимый Кавказ» и «Вольный горец» из фондов библиотеки и личного собрания краеведа Б. Газикова, рассказывающих о Гражданской войны в Ингушетии.


За время работы с конца ноября 2018 г. выставка была доступна всем  читателям НБ – студентам и преподавателям ИнгГУ, жителям и гостям  Магаса. Выставку также посетили организованные группы студентов и преподавателей кафедр истории и психологии, филологического факультета ИнгГУ, группы служащих полиции и учащихся лицея г. Магаса, Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов, группы членов Ингушского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России» и аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия, группа сотрудников Ингушского регионального филиала «Россельхозбанка», участники Круглого стола – семинара «Практика и перспективы развития примирительных процедур в современных условиях».