Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Научной библиотеке ИнгГУ прошла презентация новой книги А.Д.Яндиева

14 марта в Научной библиотеке ИнгГУ прошла организованная кафедрой истории презентация новой книги известного в нашей республике краеведа и исследователя Абдулазиса Джабраиловича Яндиева «Как объединяли Ингушетию и Чечню». Книга, изданная в конце прошлого года в Назрани тиражом 1000 экземпляров, представляет собой документальный очерк подготовки, основных этапов, итогов и последствий объединения Ингушетии и Чечни в середине 30-х г. прошлого века.

В презентации приняли участие студенты –историки, преподаватели кафедры истории и других структурных подразделений ИнгГУ, сотрудники Научной библиотеки, а также ряд гостей, среди которых известный историк и краевед Н.Д. Кодзоев, политолог Р. З. Сагов, начальник отдела этнологии и политологи ИнгНИИ ГН Б.М. Харсиев, директор ГАС РИ М. М. Картоев и др.




С докладами, посвященными различным этапам политики сталинского руководства по произвольной перекройке границ на Северном Кавказе в 30-е гг., выступили студенты специальности «История» Айна Чаниева и Хава Мамилова.

В своем выступлении автор презентуемой книги рассказал о возникновении идеи книги, процессе работы над ней, особенностях сбора и анализа равных материалов, на основе которых создано данное исследование.

В своих выступлениях гости мероприятия высоко оценили научную и общественную значимость выхода настоящего исследования А.Д. Яндиева. Выступавшими было особенно отмечено, что объединение Ингушетии и Чечни было одним из проявлений тоталитарной сталинской национальной политики, и проводилось без учета законных интересов и мнений обоих народов.


Студенты и магистранты также пообщались в режиме свободного диалога с автором работы и гостями мероприятия. Их, в частности, интересовало воздействие выхода таких научных работ на современное состояние общественно-политической ситуации в республике и регионе, перспективы дальнейшей разработки этой темы, творческие планы автора.