Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

20 марта в ИнгГУ прошло открытие этнокиноклуба «Соседи».

Магистрант-историк Алёна Захарова презентовала первую часть проекта межэтнического взаимодействия «СОСЕДИ» - этнокиноклуб, который направлен на формирование межкультурной грамотности, пополнение знаний о наших «ближних и дальних соседях» - народах Северного Кавказа и других регионов России, Закавказья и мира. 
Проект «СОСЕДИ» стал одним из победителей конкурса проектов Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук» 2018 по направлению «Межнациональное взаимодействие и профилактика негативных проявлений в молодёжной среде». Федеральные эксперты оценили данный проект в 270 баллов из 300 возможных. 
Проект включает в себя еженедельные просмотры этнографических, научно-популярных и художественных фильмов о народах и удивительных уголках нашей страны, а также встречи с представителями национально-культурных обществ народов, проживающих в Ингушетии, для знакомства с их традициями и обычаями. 
В тот же день прошел и первый кинопоказ. Для него был выбран художественно-документальный фильм российского фотографа и путешественника Антона Ланге «Хребет. Кавказ от моря до моря». Первыми зрителями стали студенты и магистранты юридического факультета, обучающиеся по направлению «История». Также была заведена добрая традиция киноклуба - собираться за чашкой чая и проводить обсуждение фильма после показа.
На показы этнокиноклуба можно попасть любому студенту и преподавателю университета. Информация о следующем кинопоказе будет размещаться на афишах ИнгГУ, а также на странице проекта в сети Instagram.