Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Студенты ХБФ ИнгГУ представили свои работы на международных форумах.

        С 8 по 13 апреля в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова  прошла Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»
В конференции приняли участие студенты (специалисты, бакалавры и магистры), аспиранты, соискатели и молодые ученые России и зарубежных стран в возрасте до 35 лет. 
        На участие было подано более 20 000 заявок, из которых около 1600 на секцию «Химия». Председателем жюри был чл.-корр. РАН, профессор Калмыков Степан Николаевич. Экспертизу и конкурсный отбор поданных заявок осуществляли экспертные советы (жюри) секций, возглавляемые ведущими учеными МГУ имени М.В.Ломоносова и Российской академии наук. 
Работа конференции проходила по 40 секциям и более чем 400 подсекциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

        Заочный отбор прошли 1087 человек, среди которых была и наша студентка Нилхо Эсет Исаевна, автор научно-исследовательской работы «Применение модифицированного терморасширенного графита в технологии реабилитации водных экосистем, загрязненных нефтью», получившая сертификат участника.
За время конференции студенты делились своими научными достижениями, опытом и знаниями. Оргкомитетом были организованы экскурсии по городу и в музей землеведения главного здания МГУ, а для участников подсекции «Химические технологии и новые материалы» к тому же была проведена экскурсия и по кафедре «Химические технологии и новые материалы», где ведутся разработки самых передовых технологий. Побывав на конференции наша, студентка получила возможность пообщаться с учеными, которым тема ее работы была очень близка и получила от них ценные советы для дальнейших разработок, а также предложение продолжить свои исследования на базе МГУ. 
        Также, с 21 по 27 апреля в Ивановском государственном химико-технологическом университете (ИГХТУ) проходил II тур XXIX Менделеевской школы-конференции молодых ученых. Как мы сообщали ранее, первый заочный тур прошёл наш студент Осмиев Рашид Магомедович, автор работы «Технология получения фуллеренсодержащей сажи управляемой трансформацией углеродного пара методом дугового синтеза». Менделеевский конкурс студентов учрежден сообществом химиков России в 1990 году. Его цель - выявлять и поддерживать талантливых студентов химических специальностей, поощрять их научно-исследовательскую работу. За 29 лет Менделеевский конкурс стал известным и престижным академическим соревнованием среди университетской молодежи России.
В 2019 году на XXIX Менделеевской школе-конференции молодых ученых в I туре конкурса участвовало 209 студентов из 57 вузов 39 городов России. На основании независимых рецензий жюри определило 117 победителей из 41 вуза, 28 городов, которые прошли во II тур, где студентам предстояло представить свои стендовые доклады членам жюри. Здесь отбирались работы для устных докладов. Участники на данном этапе получили первые серьезные взгляды со стороны ученых, которые давали свои ценные советы по продолжению исследовательских работ.  

        На протяжении этой недели для участников проводились лекции ведущих учёных (С.Н. Дмитриев, Д.С. Перекалин, Г.В. Эрлих, Ю.Г. Горбунова и т.д.), мастер-классы, культурно-развлекательные мероприятия, а также театральные постановки с участием студентов ИГХТУ. Участники имели возможность пообщаться с представителями крупнейшей нефтехимической компания в России «Сибур».