Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Магистрантка ИнгГУ стала Послом Победы 2019

С 5 по 11 мая в столице состоялся V слёт победителей международного конкурса «Послы Победы 2019» Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». По всей России и в зарубежных странах прошёл отбор активистов движения для участия в организации Парада Победы на Красной Площади и акции Бессмертный полк. В текущем году из более чем 5000 заявок было выбрано 250 человек из 81 региона РФ и 45 стран мира. На Слёте Послов Победы Республику Ингушетия представила Алёна Захарова, магистрант юридического факультета направления «История Отечества» ИнгГУ.

Наша студентка вошла в число 150 лучших волонтёров Победы со всей России. В течение 4 дней до майского праздника участники Слёта проходили образовательную программу, представленную несколькими блоками: по работе в команде и личной ответственности, по взаимодействию с различными структурами, представленными на Параде Победы, по общению с ветеранами и т.д. Волонтёры посетили исторический парк «Россия - Моя История» на ВДНХ и стали зрителями праздничного концерта в Большом Кремлёвском дворце. 

«Увидеть Парад Победы своими глазами - мечта детства, которая смогла осуществиться в этом году. Находиться среди 6000 почётных гостей на этом мероприятии и ощущать себя частью истории, которая создается на твоих глазах - непередаваемо! 9 мая мы одними из первых попали на Красную Площадь, ещё ночью заполняли трибуны подарками для ветеранов. Послов Победы для участия в Параде разделили по функционалу, где мне достался правительственный сектор: мы помогали с рассадкой гостей, встречей иностранной делегации, помощи ветеранам на трибуне и сопровождении их до специальных каров, отвозивших на КПП. Затем волонтёры участвовали в шествии Бессмертного полка. По ощущениям это кардинально отличается от того, что проходит в регионах. Вместо чего-то «домашнего» приходит понимание себя как части большого многотысячного моря человеческой памяти. Это очень трогательно и волнительно. Участие в Слёте для меня - не просто реализованная мечта, получение нового опыта и новых связей с регионами, а, наверное, даже в первую очередь, проверка себя, своего духа на прочность, на возможность работать в команде в любых условиях и своими руками творить значимое событие. Это то, что навсегда остается в памяти», - рассказала Алёна. 
По завершению Слёта работа Послов Победы только начинается. В своих регионах они будут разрабатывать и реализовывать в соответствии с направлениями движения «Волонтёры Победы» программу подготовки к 75-летию Великой Победы, которое мы отметим в 2020 году.