Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Памятное мероприятие на историческом факультете

В рамках памятных мероприятий, посвященных 77-летию сталинской депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию, в ИнгГУ прошло организованное студентами истфака мероприятие «77 лет депортации: мы помним». В ней приняли участие студенты и магистранты специальностей «История», «Психология», преподаватели кафедр факультета, а также студенты и преподаватели других специальностей.

Участники, среди которых были и потомки репрессированных, родившиеся в Казахстане в суровые годы выселения, рассказали о значении депортации в судьбе ингушей и других народов, подвергшихся репрессиям. Были рассмотрены такие вопросы, как предыстория выселения, его непосредственные и долгосрочные последствия, особенности жизни в депортации, борьба за восстановление попранных прав ингушского народа, противодействие попыткам ревизии оценок преступлений сталинизма.

В рамках мероприятия была проведена театрализованная инсценировка «День выселения», в которой приняли участие студенты специальностей «История» и «Психология».

В ходе мероприятия студентами были устроены чтения воспоминаний депортированных, а также декламация стихов ингушских и российских поэтов, посвященных тематике репрессий, книжная экспозиция с научной и художественной литературой, посвященной теме депортации и репрессий.

Напомним, что на протяжении последних недель в рамках памятных мероприятий в Главном корпусе ИнгГУ проводится подготовленная студентами–историками фотовыставка работ ингушских фотографов, запечатлевших очевидцев депортации.