В помощь читателям Научной библиотеки ИнгГУ

DSC 048235445  С апреля в Научной библиотеке ИнгГУ прошёл тестирование и стал доступна электронная справочно-поисковая система, позволяющая ее читателям оперативно находить необходимые книги из фондов библиотеки вне зависимости от того, в каком из отделов и читальных залов они находятся. Библиотечная система станет одной из основных частей электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) нашего университета.

В зале каталогов здания Научной библиотеки в Магасе на отдельных компьютерах, подключённых к центральному серверу библиотеки содержатся сведения о книгах, находящихся в хранилищах, в абонементе учебной литературы и читальных залах главного здания НБ, в отделе медицинской литературы (медфак в Назрани), читального зала в корпусе № 3Д (агроинженерный факультет в Крепости), читального зала при филологическом факультете (в Магасе).

База данных, по сути, электронный предметный каталог Научной библиотеки, ставший сегодня доступным читателям, содержит сведения о большинстве книг, поступивших в библиотеку с 1994 по 2015 год. База каталогов пополняется и обновляется по мере создания электронных карточек на книги, поступившие в библиотеку после 2015 года.
Дежурный библиограф консультирует пользователей, как выбрать учебную, научную или краеведческую литературу, а справочно-поисковая система выведет на экран монитора необходимые сведения по запросу пользователя.
Очередным шагом по модернизации работы Научной библиотеки университета станет электронный алфавитный каталог всех изданий, в том числе старых, раритетных и архивных, созданием которого заняты сегодня сотрудники НБ. Планируется, что обратиться к электронному алфавитному каталогу читатели смогут уже в новом учебном году.

г. Магас, проспект И.Б. Зязикова, 13 (Главный корпус), 5-й этаж, каб.510 или 511.

6 июля в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ