Фестиваль студенческого спорта ко Дню победы

DSC 1792 7 мая Ингушский Государственный университет провёл ежегодный фестиваль студенческого спорта, посвящённый 73 годовщине Дня Победы. Это мероприятие состоялось в рамках Всероссийского фестиваля студенческого спорта, идея которого принадлежит МГУ им.М.В.Ломоносова. Ежегодно соревнования проходили на межфакультетском уровне, однако особенностью фестиваля этого года является участие в нём ещё и большинства СУЗов республики. Состязание проходило на базе стадиона школы «Лицей» г. Назрань и бассейна ИнгГУ г. Магас. Фестиваль проводился в целях развития массового студенческого спорта, формирования здорового образа жизни и развития интереса студентов в области физической культуры и спорта.

Организаторами фестиваля выступили кафедра «Физвоспитания» в лице заведующей кафедры Озиевой Любови, кафедра «Спортивных дисциплин» в лице заведующего кафедрой Базоркина Ахмеда, спортивный клуб университета в лице его директора Мартазанова Магомеда и спортивный сектор Студсовета ИнгГУ в лице студента 2 курса спортивного факультета Аушева Сурхо.

В фестивале приняли участие студенты ЧПОУ «Гуманитарный колледж» г. Сунжа, ГПБОУ «Северо - Кавказский топливно-энергетический колледж», ГПБОУ «Назрановский политехнический колледж», ГПБОУ «Колледж сервиса и быта», Института повышения квалификации и Ингушского государственного университета.

В судейскую коллегию вошли: главный судья - заведующий кафедрой «Спортивных дисциплин», к.п.н., доцент Базоркин Ахмет Мурадович, проректор по социальной и воспитательной работе Булгучева Раиса Магомедовна, заведующая кафедрой «Физвоспитание» Озиева Любовь Сосланбековна.

Состязания проводились по Олимпийской системе розыгрыша (с выбыванием после очередного поражения) по следующим видам: плавание, бег, прыжки с места, волейбол и мини-футбол.

По итогам всех состязаний места распределились следующим образом:

Плавание. 50 м. кролем (юн):

I место – Хамхоев Эскирхан (ИнгГУ)

II место – Картоев Магомед (ИнгГУ)

III место – Костоев Магомед (ИнгГУ)

Плавание. Эстафета 4х50 (юн) :

I место – сборная команда ИнгГУ

II место – сборная команда КСИБ

III место – сборная команда НПК

Волейбол (юноши):

I место – сборная команда ИнгГУ

II место - сборная команда НПК

III место - сборная команда КСИБ

Мини-футбол (юноши):

I место - сборная команда ИнгГУ

II место - сборная команда НПК

III место – сборная команда КСИБ

Лёгкая атлетика. Бег на 100 м (д):

I место – Бекботова Амина (Гуманитарный колледж г. Сунжа)

II место – Гагиева Фариза (СКТЭК)

III место – Торшхоева Хяди (Гуманитарный колледж г. Сунжа)

Лёгкая атлетика. Бег на 100 м (юн):

I место – Манкиев Рашид (ИнгГУ)

II место – Колоев Ибрагим (ИнгГУ)

III место – Муцольгов Башир (СКТЭК)

Лёгкая атлетика. Прыжки с места (д):

I место – Бекботова Амина (Гуманитарный колледж г. Сунжа)

II место – Чумакова Халима (Гуманитарный колледж г. Сунжа)

III место – Бурцегулова Зарета (СКТЭК)

Лёгкая атлетика. Прыжки с места (юн):

I место – Хамхоев Аслан (ИнгГУ)

II место – Манкиев Рашид (ИнгГУ)

III место – Ахильгов Аслан (СКТЭК)

Лёгкая атлетика. Эстафета 4х200 (д):

I место – Бекботова Амина, Хасбулатова Мадина, Тимурзиева Мадина, Горчханова Марина (Гуманитарный колледж г. Сунжа)

II место – Бурцегулова Зарета, Гагиева Фариза, Евлоева Анжела, Узиева Аза (СКТЭК)

III место – Тимурзиева Мадина, Чадиева Ася, Газдиева Мадина, Агиева Ася (ИнгГУ)

Лёгкая атлетика. Эстафета 4х200 (юн):

I место – Оздоев Ислам, Баркинхоев Джабраил, Мальсагов Илез, Котиев Али (СКТЭК)

II место – Гомкартиев Магомед, Имагожев Абдул-Хамид, Мальсагов Илез, Манкиев Рашид (ИнгГУ)

III место – Акиев Магомед, Оздоев Саид, Гиреев Адам, Долаков Магомед (НПК)

Фестиваль порадовал участников и зрителей захватывающими и интересными событиями. Очень динамичным получился розыгрыш Кубка по волейболу. В финале игры сборная ИнгГУ показала себя как собранная и наиболее сыгранная команда и выиграла первое место со счётом по сетам 3:2. Победители и призёры состязаний были награждены Кубками, медалями и почётными дипломами.

Гости фестиваля отметили высокий уровень его организации и проведения. Организаторы выразили признательность участникам и отметили, что отрадно видеть большое количество студентов как спортсменов, так и болельщиков, посетивших фестиваль, несмотря на плотный учебный график и подготовку к летней сессии. В свою очередь участники выразили надежду на то, что мероприятия такого масштаба станут в будущем доброй традицией.

30 августа в 12-00  состоится заседание Ученого совета ИнгГУ