Делегация посольства Индии в ИнгГУ

DSC 0224 Делегация посольства Индии во главе с Полномочным министром в ранге Посла, заместителем главы Миссии в РФ Баласубраманианом Гангадхараном посетила Ингушский государственный университет в рамках рабочей поездки делегации в регион. Мероприятие было запланировано в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме 2018 между Индией и Республикой Ингушетией.

В рамках встречи ректор ИнгГУ Арсамак Мартазанов провел экскурсию по учебно-лабораторному корпусу в г.Магас, поделился с гостями достигнутыми результатами и перспективами развития университета. Также для иностранных гостей были презентованы инновационные разработки Инжинирингового центра, основным направлением работы которого является создание высокоэффективных сорбционных материалов для очистки воды и почвы от разливов нефти и нефтепродуктов от органических загрязнителей и тяжелых металлов, а также презентация одной из последних разработок, в частности, последних модификации полимерных материалов.
В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества между Ингушским  государственным университетом и различными научно-образовательными и коммерческими структурами Индии, в частности, возможностях приема на обучение абитуриентов из числа граждан Индии, выездные лекции профессорско-преподавательского состава ИнгГУ для университетов Индии, в вопросах возможного сотрудничества в сфере научных разработок, совместного внедрения и продвижения инновационных научно-исследовательских технологических разработок Инжинирингового центра ИнгГУ.
«Мы рады принимать сегодня делегацию из Индии. И я надеюсь, что сегодняшний разговор даст позитивный результат. Мы сегодня договорились о сотрудничестве по направлению подготовки специалистов, в первую очередь – по направлению «лечебное дело», хотим сотрудничать в научных разработках, учитывая особый интерес гостей к исследованиям Инжинирингового центра. И я надеюсь, эти разработки будут иметь прикладной характер и будут востребованы соответствующим образом и дадут нам возможность выйти на международный уровень. Также, помимо обмена студентами, очень интересно предложение о чтении курсов лекций и демонстрации своих научных разработок в Индии нашими преподавателями» - сказал ректор ИнгГУ Арсамак Мартазанов.
В свою очередь Полномочный министр в ранге Посла, заместитель главы Миссии в РФ Баласубраманианом Гангадхараном отметил – «Возможности есть. Мы от посольства Индии конечно будем поддерживать все инициативы, которые мы обсудили в рамках этой встречи, и надеемся на плодотворное сотрудничество».
В завершении визита обе стороны обменялись необходимыми материалами для дальнейшего изучения возможности сотрудничества.

6 июля в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ