Скончался поэт и прозаик Муса Загирович Албогачиев

1 2 7 февраля с.г. в Назрани на 78 году жизни скончался поэт и прозаик Муса Загирович Албогачиев.
 Муса Загирович родился в 1940 году в селении Али-Юрт Назрановского района республики Ингушетия. Детство его прошло в депортации в Казахстане. Будучи старшекласником-спецпереселенцем, начал писать для детских газет. В 1961 году поступил в Литературный институт имени М.Горького. В 1963 году был призван в ряды военно-морского флота. Служил на кораблях Тихоокеанского флота, был корреспондентом в газете «Боевая вахта» (г. Владивосток). После службы продолжил обучение в Литературном институте в Москве.
 В 1968 году выпустил сборник стихов «Волна» (Грозный: Чеч.-Инг. кн. изд-во). Романтика морской жизни – основная тема этого, одного из первых, сборников поэта. В последние годы жизни Мусы Загировича вышли сборник «Садовое кольцо» (Москва, 2012) и книга прозы «Кавказский пленник» (Москва, 2016). Коллектив Ингушского государственного университета искренне соболезнует родным и близким Мусы Загировича и выражает уверенность, что добрая память о нем сохранится надолго.

Дала къахетам болба цох, Дала гешт долда цунна

30 января в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ