На юридическом факультете ИнгГУ состоялся научный семинар, приуроченный ко Дню Конституции Республики Ингушетия «Конституционализм и правовое развитие: итоги, перспективы».

Открыл семинар заведующий кафедрой уголовного права и процесса, профессор кафедры теории и истории государства и права, д.ю.н. Дикажев М.М., произнеся вступительное слово, в котором обозначил круг интересных проблем, подлежащих обсуждению, и представил докладчиков.

Организатором мероприятия «Конституционализм и правовое развитие: итоги, перспективы» выступила к.п.н., доц. кафедры теории и истории государства и права Гулиева М.М.

В научном семинаре приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры «Теория и история государства и права» — к.п.н., доц. Батыгов З.О., к.ю.н. доц. Гандарова Л.Б., к.п.н., доц. Гулиева М. М., к.п.н., ст.пр. Гандалоев Р.Б., ст.пр. Шутурова Х.М., ст.пр. Барахоева Е.А., магистранты и студенты юридического факультета ИнгГУ.

photo_5_2023-03-02_16-01-31.jpg

Целью научного семинара было рассмотрение вопросов конституционного развития Республики Ингушетия, повышение роли Основного закона РИ в решении задач политического и социально-экономического развития республики, а также укрепление законности и правопорядка.

Выступающие в своих докладах высказывали интересные научные рекомендации по вопросам правового развития Республики Ингушетия. К примеру, магистрант Фаргиев Ахмед предложил ввести смешанную форму выборов депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия и ее практическое решение.

photo_1_2023-03-02_16-01-31.jpg

Участники научного мероприятия высказали мнение о необходимости повышения правовой культуры населения через пропаганду Конституции РИ, а также пожелание чаще проводить мероприятия с целью повышения роли ингушского языка.

photo_6_2023-03-02_16-01-31.jpg