9 апреля 2021 г., в Ингушском государственном университете прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье семьи». В фокусе научной программы конференции решались острые вопросы современной репродуктивной медицины: сокращение и профилактика репродуктивных потерь, сохранение репродуктивного потенциала здоровья при различных заболеваниях, обследование бесплодной пары и подготовка пациентов для оказания медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий, женское здоровье и качество жизни в переходном и пожилом возрасте, а также современные подходы к лечению заболеваний молочной железы. Здоровье человека, качество его жизни и социальное самочувствие являются в нашей стране национальными приоритетами. В последнее время реализуются государственные и общественные инициативы, направленные на укрепление и сохранение репродуктивного здоровья населения, которые позволили достичь таких важных результатов в области демографии, как снижение материнской и младенческой смертности, снижение показателя убыли населения.

В научно-практической конференции приняли участие более 250 делегатов Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, РСО-Алания, Республики Дагестан. Ставропольского края, гг. Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

В пленарной части с приветственным словом выступил проректор по научной работе ИнгГУ, д.т.н., профессор Магомет Дзауров. С приветственным словом выступил декана медицинского факультета ИнгГУ к.м.н., Омар Яндиев.

На обсуждение были вынесены следующие темы: Эффективность применения акушерского пессария и вагинального прогестерона для профилактики преждевременных родов у женщин с многоплодной беременностью; Генетика в программах ВРТ. Магия, которая всем поможет? Взгляд репродуктолога; Современная парадигма менопаузального остеопороза; Обследование бесплодной пары и подготовка пациентов для оказания медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий; Медикаментозная коррекция дефицита железа: индивидуализация терапии; Синдром поликистозных яичников в практике акушера-гинеколога; Комплексный консервативный подход в профилактике истмико-цервикальной недостаточности; Современный взгляд на терапию внутриутробных инфекций; Патогенетическое лечение циклической масталгии; Менопауза и климактерическое состояние у женщины.

Участники обменялись своим и мировым опытом, обсудили последние достижений в вышеуказанных областях. Каждый участник научного мероприятия получил именной сертификат.