Круглый стол: "Рынок труда. Роль молодежи в развитии экономики РИ"

5 июля 2018 г. в Научной библиотеке Ингушского государственного университета прошёл очередной Круглый стол: "Рынок труда. Роль молодежи в развитии экономики РИ". Мероприятие было организовано Региональным Центром содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников ИнгГУ.
Цель мероприятия - обсуждение более эффективных механизмов взаимодействия ВУЗа с работодателями.
Студентам и выпускникам ИнгГУ представилась возможность встретиться с работодателями, задать интересующие вопросы, договориться о перспективе дальнейшего трудоустройства.

Мероприятие открылось докладом студентки ИнгГУ специальности ГМУ Даурбековой Лиды. В докладе озвучивались статистические данные занятости молодого населения РИ на данный период времени, а также анализ опроса студентов ИнгГУ по вопросу их видения молодого специалиста, востребованного на рынке труда. Работодатели также высказали свое мнение по этой теме. Умалат Израилович, приводя примеры, рассказал каким должен быть молодой специалист, отвечающий всем требованиям работодателя. Также он сделал ряд предложений по более эффективному взаимодействию молодежи и работодателей.

В работе Круглого столе приняли участие:

Торшхоев Умалат Израилович-министр экономического развития Ингушетии
Матиев Магомед - «АМПИ», председатель
Чемурзиев Барах – к.э.н., директор риэлтерской фирмы
Бузуртанов Ахмед - управляющий Коворкинг «Станция метро»
Беков Магомед - предприниматель, основатель службы такси «Тешам»
Шадыжев Тимур - зам. управляющего ингушским отделением ПАО Сбербанк
Оздоев Магомед – руководитель провайдерской фирмы «Терралинк», председатель ингушского регионального отделения «Опора России»
Боров Хаваж - АСИ РИ, общественный представитель
Измайлов Рашид - ГКУ «Бизнес-инкубатор» РИ
Ведзижев Заурбек – представитель молодежного комитета РИ
Ахильгова Зарета - начальник отдела статистики Министерства труда, занятости и социального развития РИ,
Гадаборшев Муса - руководитель МЦФК,
Цуров Рашид Ахметович - министр строительства, архитектуры и ЖКХ РИ
Гагиев Мухамед Османович- министр сельского хозяйства и продовольствия РИ.
Кульбужев Салман – зам. начальника Центра занятости Назрановского района
Точиев Батыр - руководитель УФАС по РИ,
Бадиев Адам- директор фирмы юридических услуг «АНТАРАС»
Цоков Юнус - предприниматель
Мальсагов Оарцхо -предприниматель
Цоков Анзор – предприниматель, а также студенты и выпускники ИнгГУ.
Помимо прочего на Круглом столе обсуждались возможности, которые предоставляет рынок труда молодым специалистам для трудоустройства. Работодателями были сделаны предложения студентам для дальнейшего, продуктивного и эффективного взаимодействия.
Был поднят вопрос по проблемам предпринимательства среди молодежи. Обсуждались вопросы о прохождении стажировки выпускников и студентов в организациях и предприятиях РИ, о государственных и региональных программах, оказывающих поддержку в занятости молодого населения.

По окончанию мероприятия участники Круглого стола дали много полезных советов и напутствующих слов будущим предпринимателям и специалистам.