Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выставка «Бертольту Брехту – 120 (1898-1956)»

19 сентября в Научной библиотеке ИнгГУ открылась выставка, посвященная 120-летию крупнейшего немецкого драматурга XX века Бертольта Брехта, подготовленная библиотекой совместно с кафедрой немецкого языка Ингушского госуниверситета.
На выставке представлено около 50 афиш, созданных театральным художником-графиком Дрешером. Художник многие годы сотрудничал с театром Брехта «Берлинский ансамбль», оставленные им театральные афиши своеобразная летопись постановок пьес Брехта на театральных сценах Берлина.
Коллекция афиш и плакатов собиралась и хранилась в мастерской Дрешера, а после его смерти оказалась у театрального режиссера Петера Крюгера и в музее Б. Брехта в Берлине.
Несколько лет назад, работая с труппой Ингушского государственного драматического театра над постановкой пьесы Б. Брехта «Матушка Кураж и ее дети», П. Крюгер привез их в Ингушетию. В настоящее время коллекция передана Научной библиотеке ИнгГУ на постоянное хранение. На выставке читатели могут также ознакомиться с книгами Б.Брехта на русском и немецком языках из фондов Научной библиотеки.
Данная выставка в Научной библиотеке ИнгГУ - заметное событие в культурной жизни республики, продлится она до конца сентября 2018 г.