Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

50-летний юбилей романа Идриса Базоркина «Из тьмы веков».

В этом году в Республике Ингушетия отмечается знаменательная дата: 50-летний юбилей выхода в свет романа ингушского писателя Идриса Базоркина «Из тьмы веков». И сегодня в Научной библиотеке Ингушского госуниверситета прошла очередная литературная встреча из цикла мероприятий, приуроченных к знаменательной дате. Участниками литературных встреч стали студенты и преподаватели университета, почетные гости, в числе которых были ингушский поэт и публицист, главный редактор газеты «Сердало» Якуб Патиев, декан филологического факультета Магомед Кульбужев, ППС кафедры ингушской литературы и фольклора, ингушского языка.
Литературная программа познакомила гостей мероприятия с биографией ингушского писателя, становлением творчества, а также с его знаменитыми произведениями. Магомед Кульбужев рассказал о значимости одного из самых популярных романов 20 века среди читателей республики «Из тьмы веков»: «Я считаю, что данный роман должен входить в число обязательных произведений в программе для обучающихся, так как в романе отражены быт и этнографическая особенность ингушей».
Жизнь и творческое мастерство Базоркина были отражены в докладах выступающих, программу мероприятия также украсила выставка книг автора - сокровищница Научной библиотеки была открыта для всех желающих. Интерес гостей мероприятия вызвала постановка студентов одного из фрагмента романа «Из тьмы веков» Калой и Зору сценка «У родника». Также, в ходе встречи были продемонстрированы фрагменты из художественного фильма, снятого по произведению Базоркина. По словам одной из участниц встречи, такие мероприятия полезны всем, особенно, будущим учителям: «Здесь мы узнали о неизвестных фактах из жизни и становлении творчества Базоркина, ведь именно из биографии писателей можно почерпнуть многое о их произведениях».
Руководство Научной библиотеки планирует продолжить цикл литературных встреч, посвящённых творчеству и жизни замечательного ингушского писателя.