При ИнгГУ работает центр по профилактике терроризма и экстремизма

При ИнгГУ работает Координационный центр по формированию у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма (Координационный центр).

Центр создан как актуальный ответ на опасные вызовы современности, угрожающие безопасности общества и, в частности, студентов университета, медицинского и гуманитарно-технического колледжей ИнгГУ. Использование деструктивными силами возможностей нынешних технологий обуславливает необходимость усиления информационной защиты населения республики.

Координационный центр функционирует при ИнгГУ с сентября 2023 года и за это время провёл целый ряд мероприятий, направленных на формирование у молодёжи гражданской сознательности, информирование об опасности идеологий терроризма и экстремизма, подготовку специалистов данного направления.

В рамках трёх лекционных курсов сотрудники ИнгГУ, государственные и муниципальные служащие, представители образовательных учреждений республики прошли подготовку на предмет обучения мерам профилактики терроризма и экстремизма. Со студентами университета также проводятся тематические мероприятия с привлечением богословов, представителей МВД и прокуратуры Ингушетии, региональной антитеррористической комиссии, Миннаца Ингушетии.

К работе Координационного центра привлекается психолого-педагогический кабинет при кафедре психологии ИнгГУ.

Студенты ИнгГУ при возникновении вопросов, личностных проблем могут обратиться за консультационной, психологической помощью в штаб Координационного центра по адресу: г. Магас, главный корпус ИнгГУ, кабинет № 101.