Поздравление ректора ИнгГУ с 30-летним юбилеем университета

Друзья!

Сегодня Ингушскому государственному университету исполняется 30 лет.

Не побоюсь сказать, что это праздник для всей республики. Ведь открытие ИнгГУ – преемника Чечено-Ингушского университета и в то же время нового вуза для нового времени – в свое время стало одним из приоритетов для руководства молодого субъекта страны. И сейчас госуниверситет, почти ровесник Ингушетии, – крупнейшее высшее учебное заведение, ведущий научно-исследовательский центр и кузница кадров для региона.

За эти три десятилетия коллективом университета при всемерной поддержке глав республики – Руслана Султановича Аушева, Мурата Магометовича Зязикова, Юнус-Бека Баматгиреевича Евкурова, Махмуда-Али Макшариповича Калиматова – сделано немало, но еще больше нам предстоит сделать. Вуз продолжает идти в ногу со временем, внимательно отслеживая и своевременно реагируя на изменения в обществе, науке и образовании. Ежегодно открывается свыше 10 дополнительных профилей, появляются новые кафедры, расширяется круг возможностей для вовлечения ученых и учащихся с научную и внеучебную деятельность.

Работа университета строится на колоссальном опыте старшего поколения, бережно хранимом и передаваемом в течение полутора веков с момента зарождения ингушской образовательной традиции, и открытости молодых специалистов к поиску свежих идей, творческого вдохновения и горизонтов для интеллектуального развития.

Наши усилия направлены на подготовку профессионалов, умеющих работать в команде, способных к комплексной исследовательской и практической деятельности, востребованных во всех сферах жизни, и воспитание достойных граждан Ингушетии и России.

Дорогие коллеги, я благодарю каждого из вас за ваш труд и вклад в развитие образования и науки Ингушетии и желаю новых успехов в научной и педагогической деятельности и выполнении перспективных планов. А студентам, магистрантам, ординаторам, аспирантам и выпускникам – чтобы вам давались все вершины, взойти на которые вы планируете! Пусть все сложится наилучшим образом!

С праздником, республика! С юбилеем, дорогой ИнгГУ!

Ректор Ингушского госуниверистета,
Фатима Юсуповна Албакова