Госуниверситет принял участие в акции «Диктант Победы»

ИнгГУ стал одной из региональных площадок проведения Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

Свои знания одного из самых важных событий прошлого века в главном корпусе университета проверили 70 студентов вуза, а также 23 участника диктанта из числа представителей регионального отделения «Единой России», столичного военного комиссариата и НТРК «Магас».

Диктант прошёл в форме тестирования из 25 заданий, касающихся самых важных эпизодов войны. На его выполнение отводилось 45 минут.

Наряду с ИнгГУ памятный диктант написали в школах и ссузах республики, во всех российских регионах и в странах ближнего зарубежья. Акция охватила более 27 тысяч площадок в России и 60 стран мира. Тестирование представлено на 8 языках. Диктант пишут шестой год подряд.

Организаторы акции – партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Россотрудничество, Фонд стратегических инициатив музея Победы, общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов» и Рособрнадзор.

Впереди – проверка работ, подведение итогов и награждение победителей. Результаты тестирования можно будет узнать в личном кабинете на сайте диктантпобеды.рф

Студенты ИнгГУ также стали участниками другой акции единороссов – «Письмо герою», которая в этом году проводится ими параллельно с «Диктантом Победы». Учащимся вручили листы в форме старого фронтового письма-треугольника, на которых они написали слова добрых пожеланий и поддержки в адрес участников Специальной военной операции.