Студенческая олимпиада по хирургии прошла в ИнгГУ

В ИнгГУ состоялась олимпиада по хирургии среди студентов медицинского факультета.

Мероприятие приурочено к 30–летию ИнгГУ и направлено на развитие хирургических навыков у будущих врачей.

Участие приняли 5 команд из 12–13 студентов 2–6 курсов медицинского факультета ИнгГУ.

В течение двух дней на базе кафедры анатомии человека провели 12 конкурсов различных форматов. В первый день студенты соревновались в следующих секциях: брейн-ринг (проверка теоретических знаний по нормальной анатомии, топографической и оперативной хирургии, истории хирургии), наложение сухожильного шва, абдоминальная хирургия, эндовидеохирургия, сердечно–сосудистая хирургия, десмургия, вязание хирургических узлов. Так, в последнем из перечисленных команды из двух студентов за считанные секунды связали импровизированные узлы из нити прямо на пальцах представителей жюри.

Также участники имитационно восстанавливали целостность и проходимость сердечного сосуда, накладывали швы, моделировали и оперировали отдельные части человеческого тела, устанавливали гипс на предплечье с переломом дистального отдела лучевой кости. Знания и точность действий студентов оценивались по балльной системе.

Во второй день олимпиады, 8 мая, мероприятия прошли в секциях: пластическая хирургия, нейрохирургия, анестезиология и реанимация, мастерство хирурга, знание медицинских инструментов. Сегодня студенты презентовали видеоролики по хирургической тематике, определяли названия хирургических инструментов, моделировали ситуацию с интубацией трахеи, выполняли резекцию невромы седалищного нерва на бедре курицы.

По итогам прохождения 12 конкурсов три команды одержали победу, набрав наибольшее количество баллов: 1–е место – команда "Золотое сечение" (122 балла), 2–е место – команда «Insignis» (115 баллов), 3–е место – команда «Circulus willis».