Два тома Антологии литературы народов Северного Кавказа поступили в ИнгГУ

В ИнгГУ поступили два тома из научного пятитомника «Антология литературы народов Северного Кавказа».

Масштабный просветительский проект по подготовке и выпуску антологии реализует Пятигорский государственный университет совместно с ведущими научными центрами и Союзами писателей Северного Кавказа.

В тома вошли 21 литература народов Северного Кавказа. Вышедшие ранее первые два тома посвящены поэзии и прозе народных классиков и современных авторов. В каждом из них отдельные разделы с произведениями ингушской лирики и прозы. Представлены 39 имён ингушских поэтов, включая Хамзата Осмиева, Саида Чахкиева, Джамалдина Яндиева, а также современных лириков.

В собрание из 25 произведений ингушской прозы вошли такие бессмертные произведения, как «Адский остров» Созерко Мальсагова, «Золотые столбы» Саида Чахкиева», «Сыновья Беки» Ахмета Бокова и др.

Обширную работу по подборке произведений и систематизации библиографической информации для разделов по ингушской прозе и поэзии провели специалисты ИнгГУ - профессор, доктор филологических наук Тариева Лилия Увайсовна и доцент, кандидат филологических наук Хадзиева Айна Ахметовна.

В данное время они также завершают работу по сбору произведений ингушских драматургов, которые войдут в третий том антологии.

«Сама идея возникновения этой антологии знаковая, поскольку в ней участвует 21 российских народностей, которые представляют лучших из лучших лириков, прозаиков, драматургов. Впереди еще три тома. Огромное количество имён ингушских писателей и прозаиков не вошли в многотомник. И здесь проблема заключается в том, что их произведения не переведены на русский язык. Но их творческое наследство по этой причине не должно оставаться недоступным  для широкого круга читателей. По инициативе руководства Ингушского государственного университета мы также работаем над тем, чтобы перевести эти произведения на русский язык, для их дальнейшего включения в антологию», - рассказала Тариева Лилия Увайсовна.