Молодые филологи ИнгГУ ведут исследования ингушского и русского языков

Одним из приоритетных направлений Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом Владимиром Путиным, является привлечение в науку молодёжи. Руководство ИнгГУ в последние годы активизировало политику по омоложению профессорско-преподавательского состава университета и поддержке молодых учёных. Как итог, значительно растёт число преподавателей и исследователей молодого возраста.

Расскажем о том, как это происходит на филологическом факультете ИнгГУ.

Амина Ведзижева, Яха Шанхоева и Фатима Тумгоева – молодые филологи и исследователи ИнгГУ, которые преподают дисциплины по ингушскому и русскому языкам и одновременно ведут изыскания в области языкознания в рамках диссертационных работ.

Фатима Тумгоева и Яха Шанхоева выбрали сопоставительную лингвистику, исследуя ингушский и русский язык в сравнительном анализе.

В рамках исследования "Интерпретация компонентов грамматической основы в русском и нахском языках" ассистент кафедры русского языка Фатима Тумгоева изучает грамматическую основу номинативного русского и эргативного ингушского языков, выявляя различия и общие принципы функционирования.

Актуальность работы обусловлена тем, что в сопоставительном языкознании представлено мало научных работ с интерпретацией данной темы.

Яха Шанхоева, ассистент кафедры русского языка ИнгГУ, в научной работе «Адвербиальная синтаксема с локативным и темпоральным расширителями в составе русского и ингушского предложений» изучает и сравнивает в русском и ингушском языках наречные синтаксемы. Она рассматривает их с точки зрения семантики и их синтактической роли. Выбор темы связан с её малоизученностью в сопоставительном аспекте в современной лингвистике.

Комплексное исследование антонимов ингушского языка в описательном аспекте впервые в ингушской филологии проводит ассистент кафедры ингушского языка ИнгГУ Амина Ведзижева.

В исследовании «Антонимы и антонимические отношения в лексике и фразеологии ингушского языка» она выделяет и структурирует зоны национальной специфики антонимов. Молодой филолог задалась целью выявить в полном объеме антонимический пласт ингушского языка, расширить представления об особенностях семантики и структуры антонимов ингушского языка.