Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

К годовщине событий осени 1992 года и Дню памяти жертв политических репрессий.

В частности, сегодня мероприятия прошли на медицинском, филологическом и финансово-экономическом факультете и в Научной библиотеке. В НБ ИнгГУ развернута книжно-иллюстративная выставка, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. Уроженцы Ингушетии самого разного социального положения, возраста и пола прошли через лагеря ГУЛАГА, начиная, вероятно, с первого из них – Соловецкого лагеря особого назначения, до лагерей в Карелии, на Колыме, в Воркуте, Сибири, Казахстане и особых лагерей на Сахалине и Курилах, закрытых после смерти И.Сталина. Многие из репрессированных так и не вернулись к семьям и на Родину – умолчание и ложь о месте и времени их гибели так и не рассеялась через десятилетия. 
Лишь немногие из вернувшихся оставили свои воспоминания о пережитой трагедии. «Голосом из ада» назвал свои воспоминания узник Норильского лагеря Юсуп Чахкиев. Под таким же названием могли бы быть опубликованы воспоминания Ислама Яндиева, покалеченного в магаданских лагерях, пятнадцатилетнего мальчика Ахриева, получившего десять лет воркутинских лагерей, Орцхо Мальсагова, сидевшего в «Озерлаге» под Тайшетом. 
В экспозиции выставки книги воспоминаний, сборники документов и иллюстрации из печатных изданий.
На медицинском факультете прошло мероприятие «История одной осени», приуроченное событиям трагическим событиям, подготовленное под руководством зав.кафедрой «Нормальная физиология» Гагиевой Долатхан Алиевной. С докладами выступили студенты факультета: Богатырева Феридэ - "Причины осетино-ингушского конфликта", Гойгова Мадина - "Северная Осетия и Ингушетия в предконфликтный период", Томова Эсет - "Война в Пригородном районе" и с заключительным словом выступили преподаватели Мартазанов Магомед-Хан Адамович и Гагиева Долатхан Алиевна.
Так же, в ауд. 114 главного корпуса ИнгГУ состоялось мероприятие, посвященное памяти событий осени 1992 года. Мероприятие было организовано студентами финансово-экономического факультета профиля «Налоги и налогообложение» под руководством к.э.н., доцента Болгучевой Р.Б. Ведущими были студенты 4 курса Котиева И. и Мурзабеков М. Гостями и слушателями Вечера памяти стали профессорско-преподавательский состав и студенты финансово-экономического факультета. В рамках программы были прослушаны доклады, стихи и просмотрены кадры документальных хроник о тех страшных событиях. В конце мероприятия выступили д.э.н., декан учетно-экономического факультета Булгучев М.Х., к.э.н., декан финансово-экономического факультета Мержо М.Ш., к.э.н., доцент Нальгиева Х.Л., общая мысль выступлений которых заключалась в том, что «…мы не вправе забывать горькие уроки истории и должны сделать все, чтобы у нашего народа больше не было таких трагедий, чтобы человеческая жизнь всегда оставалась наивысшей ценностью, а насилие против личности и никогда больше не повторилось.
Единство народа и мир – залог наших будущих достижений. И пусть процветание нашей Ингушетии станет лучшей памятью о тех, кто испытал всю тяжесть и боль этой трагедии».
Дала гешт долда, Дала къахетам болба байначарех.