Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Джабраил Точиев – победитель конкурса студенческих работ посвященных памяти профессора В.И. Муравленко

16 ноября, в пятницу, на территории Тюменского индустриального университета, на базе Института сервиса и отраслевого управления и Кафедры техносферной безопасности был проведен конкурс студенческих работ посвященных памяти профессора В.И. Муравленко, выдающегося тюменского нефтяника.

На секции «Экология и техносферная безопасность» молодые ученые представили много работ касающихся улучшения жизнедеятельности населения как Тюменской области, так и для России в целом.

Проекты затрагивали решение не только вопросов нефтегазовой отрасли, но и улучшение сферы экологии в различных областях.

В числе выступающих был и молодой ученый из Ингушетии. Джабраил Точиев, магистрант химико-биологического факультета, младший научный сотрудник Инжинирингового центра Ингушского Государственного университета, в рамках своего доклада презентовал природные сорбенты, позволяющие решать вопросы касающиеся очистки питьевой воды и сточных вод, а также нефтезагрязнений. Данные сорбенты уже с успехом используются в промышленности на территории Ингушетии.


Разработка вызвала огромный интерес со стороны тюменских ученых, которые высказали большую готовность к совместной работе с Ингушским государственным университетом. Доклад Джабраил провел на высоком уровне, а многочисленный интерес и вопросы ученых, получили достойные ответы, на основании этого жюри единогласно присудило ему первое место в направлении Экология. 


Джабраил уже не в первый раз занимает призовые места на всероссийских форумах, и упорно дорабатывает свою основную научную тематику, воплощение в практику которой позволит значительно улучшить два основных тренда современной высокотехнологичной экономики: экологию и импортозамещение.  


Впереди у Джабраила защита своего проекта и статуса ВУЗа на площадке Тюменского Технопарка, куда он непосредственно и был приглашен, где с 7 ноября по 21 декабря проходит II-ой Форум-акселератор технологических предпринимателей «ТехноКульт», где молодые ученые учатся быть успешными предпринимателями. Победа на данной площадке позволит молодым ученым получить денежные сертификаты, а также найти потенциальных инвесторов и заказчиков на свои разработки.
Пожелаем Джабраилу удачи и побед!



Справка: «ТехноКульт» - это форум-акселератор для собственников наукоёмкого бизнеса, молодых учёных и студентов. В течение полутора месяцев его участники — собственники наукоёмкого бизнеса, молодые учёные и студенты будут работать над проектами, чтобы в итоге привлечь инвестиции в свои стартапы.
Форум открыл день инноваций, в программе которого панельная дискуссия, знакомство с историями успеха победителей конкурса инновационных проектов 2017 года и установочная сессия для участников акселерационной программы.
В этом году участниками форума стали более 300 молодых инноваторов, которые представили порядка 60 проектов.  По словам организатора мероприятия, председателя Клуба УМНИКов Тюменской области Вадима Довбыша, форум расширил свою географию. В этом году в нём принимают участие представители четырёх субъектов РФ: Тюменской и Омской областей, Пермского края и Республики Ингушетия.