Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Фонд Брехта в библиотеке ИнгГУ

Книжный фонд Научной библиотеки Ингушского государственного университета в канун Нового года пополнился новыми изданиями на немецком языке. Это книги, подаренные библиотеке Академией искусств Берлина. В посылке, полученной библиотекой, произведения немецкого драматурга и поэта Бертольта Брехта, литература о жизни и творчестве классика, а также периодические издания Академии искусств.

Сотрудничество руководства библиотеки Ингушского госуниверситета с немецкими коллегами началось при содействии известного своими театральными постановками в Ингушетии режиссера Петера Крюгера. В сентябре 2018 года в Научной библиотеке ИнгГУ была организована выставка плакатов – театральных афиш по пьесам Бертольта Брехта. Эти оригинальные афиши были привезены Петером Крюгером и впервые выставлялись в республике в 2012 году. С тех пор плакаты находились в студии театра и кино «Барт», а после сентябрьской выставки переданы библиотеке ИнгГУ на постоянное хранение. 


Во время открытия выставки в Научной библиотеке была организована видеосвязь с Берлином, в ходе которой Петер Крюгер провел для участников мероприятия экскурсию в берлинском доме-музее и архиве Бертольта Брехта. 


После выставки сотрудники архива Брехта решили подарить библиотеке ИнгГУ литературу на немецком языке. Поступившие книги – это первая из трех запланированных посылок из Берлина, остальные посылки поступят в библиотеку уже в следующем году. Немецкие издания станут основой для создания в Научной библиотеке ИнгГУ особого фонда Брехта.