Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Конференция к 28-летию Закона «О реабилитации репрессированных народов».

             23.04.2019г. Ингушский государственный университет, НИИ им.Чаха Ахриева и Общественная палата РИ провели научно практическую конференцию, посвященную 28-летию Закона «О реабилитации репрессированных народов». Конференция прошла в НИИ, в работе конференции приняли участие сотрудники научных и образовательных учреждений Республики Ингушетии: историки, юристы, культурологи, политологи, лингвисты, специалисты в области социальных и гуманитарных наук, а также представители региональных органов государственной власти, общественные деятели.

            С докладами выступили: Барахоева Н.И., директор НИИ; Дзагиев М-Г.О.-к.ю.н., доцент ИнгГУ; Эльжаркиев А., общественный деятель; Арапханова Л.Я., сотрудник НИИ; Яндиев Т.У., сотрудник НИИ, Сагов Р.З., сотрудник НИИ и др.

            На заседании конференции были заслушаны доклады и сообщения, нашли отражение вопросы, связанные с реализацией реабилитационных процессов в соответствии с принятым 26.04.1991г. Законом «О реабилитации репрессированных народов», сохранением и развитием ингушской государственности.

            На конференции была принята резолюция: Участники конференции считают, что в современных социокультурных условиях обеспечение прав репрессированных народов СССР, в соответствии с принятым законом, является одним из самых прочных оснований межэтнического диалога.   Ингушетия как уникальный по своим этнокультурным характеристикам многонациональный регион, всегда была и будет неотъемлемой частью Российской Федерации, Российского Конституционного и правового пространства.