Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выставка в Научной библиотеке к 25-летию ИнгГУ

Показать путь становления Ингушского государственного университета, его истоки, призвана книжно-иллюстративная выставка «Он – наш! Он – Первый! Он – Ингушский!», открывшаяся в Научной библиотеке ИнгГУ. На стендах представлены копии документов и публикаций в периодических изданиях, рассказывающих о том, как создавался университет. Так, целый раздел выставки посвящен полемике в среде профессорско-преподавательского состава Чечено-Ингушского государственного университета, Чечено-Ингушского государственного педагогического института, Грозненского нефтяного института им. академика М.Д. Миллионщикова, сотрудников Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литературы о главном вузе Ингушетии. «Камнем преткновения» стал вопрос о характере вуза – будет ли он узкопрофильным или универсальным, в котором одновременно функционируют самые разные факультеты, будет ли в вузе производиться подготовка кадров по определенным направлениям, или выпускники вуза будут специалистами в самых разных областях.


В активную фазу полемика вступила в 1992 году, когда образование Ингушской Республики было оформлено законодательно и продолжалось до апреля 1994 года, когда Председателем Правительства Российской Федерации В. Черномырдиным было подписано постановление «Об Ингушском государственном университете». Очевидно, доводы и аргументы сторонников открытия в Ингушетии именно университета оказались более убедительными.

Во исполнение постановления Правительства РФ в мае 1994 года, Председателем Госкомитета РФ по высшему образованию В.Г. Кинелевым был подписан приказ «Об Ингушском государственном университете», которым назначался ректор и определялись необходимые мероприятия по организации вуза. Копии постановления Правительства и приказа Госкомвуза РФ представлены на выставке в НБ.




Отдельный раздел выставки посвящен печатным изданиям, выпушенным ИнгГУ в прошедшие годы. Материалы ежегодных конференций, сборники статей Института социальных исследований при ИнгГУ, научные труды преподавателей, справочные издания университета и об университете фиксируют вехи жизни вуза, равно как и статьи из газет и журналов, также представленных на стендах.

Частью выставки стали видеозаписи поздравлений по случаю юбилея ИнгГУ ее выпускников, нашедших себя в самых разных сферах деятельности в разных географических точках России и далеко за ее пределами.



В тяжелые 90-е годы XX века, когда Ингушский государственный университет образовывался, стоящие у его истоков верили и надеялись, что собственный университет станет важным фактором развития национальной государственности. Всматриваясь в материалы юбилейной выставки, вглядываясь в недавнее прошлое, посетители Научной библиотеки могут лучше понять настоящее, понять какое значение имеет собственный университет для Ингушетии сегодня и завтра.