Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Легенды и сказания Ингушских гор

В Научной библиотеке Ингушского государственного университета состоялась презентация книги Александра Сахарова «Легенды и сказания Ингушских гор».

В книге собраны стихи и поэмы сюжетно связанные с памятниками истории горной Ингушетии, или посвященные им. Отдельные произведения – это поэтические переложения древних ингушских преданий и легенд.

По мысли автора, легенды и сказания основаны на реальных событиях прошлого, оставшихся в коллективной памяти народа. Фольклор ярко отображает национальные особенности, быт и представления тех, кому он принадлежит, об окружающем мире, о месте в нем человека, о нравственном законе, которым человек руководствуется во взаимоотношениях с другими членами общества. Фольклор – это портрет, посредством которого видима «особость», индивидуальность каждого народа.

Писатель И.А. Кодзоев, принявший участие в презентации, отметил, что стихотворные произведения А. Сахарова можно поставить в один ряд с произведениями И. Пулькина, С.А. Златорунского и И.И. Ляпина, в разное время обращавшихся в своем творчестве к ингушской теме.

Книга щедро иллюстрирована фотографиями Тимура Агирова, сделанными им в Ингушетии в разные годы. Она открывает для многих удивительный, чудесный мир Кавказа, который будит воображение и дарит читателю эстетическое наслаждение.

К сожалению, книга вышла небольшим тиражом (всего лишь 200 экземпляров) что делает ее уже сегодня библиографической редкостью.

Автор книги, Александр Александрович Сахаров, родился в 1966 году в городе Грозном. С раннего детства отец – геолог брал его с собой в горы, прививая любовь к своей малой родине – Кавказу. Красота и величие горной природы, древние каменные башенные комплексы, навсегда оставили след в его душе. Автора всегда интересовала история ингушского народа, его быт и культура. Особый интерес вызывало Средневековье, когда башни были домом и крепостью для ингушей. Из-за военных событий в Чеченской республике в 1991-1999 годах Александр Сахаров был вынужден покинуть Грозный. Он жил и работал в разных городах России, в Армении, Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратах. «Легенды и сказания ингушских гор» - это впечатлений о жизни, о пройденном пути.