Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

NAUKA 0+

25 октября 2019 года в Ингушском государственном университете прошел всероссийский фестиваль NAUKA 0+. На фестивале, который посетило более 1,5 тыс. человек, было рассказано о роли химических элементов. В рамках мероприятия, которое разместилось на 4-х этажах и площади перед главным корпусом университета, состоялись открытые лекции, выставки, мастер-классы, конкурсы, олимпиады, тренинги, квесты по знанию специальности и экскурсии по вузу. Гостям рассказали о роли различных элементов в организме человека и показали, как зарождается молния. 
Как рассказала один из организаторов, проректор по научной работе университета Захидат Султыгова: "Сегодня в нашем вузе в пятый раз прошел фестиваль NAUKA 0+, который в этом году посвящен 150-летию создания периодической таблицы химических элементов Дмитрием Менделеевым. В фестивале приняли участие около 1,5 тыс. человек, это учащиеся колледжей и кадетского корпуса, наши студенты, жители региона и школьники, причем даже первоклассники".
По ее словам, студенты вуза подготовили более 20 научно-популярных выступлений.
"В рамках флешмоба студенты сначала выстроились как химические элементы в таблицу Менделеева, а затем в цифру 150. Студенты кафедры английского языка устроили квест-игру в стиле истории о Шерлоке Холмсе, участники которой разгадывали загадки и искали на всех этажах вуза спрятанные химические элементы. А студенты кафедры французского языка разложили на химические элементы французские духи и Эйфелеву башню", - добавила проректор.
Султыгова отметила, что наибольший интерес у посетителей фестиваля вызвали опыты студентов факультета химии. Химики продемонстрировали в колбе, как зарождается молния, и показали, как алхимики могли посредством опытов добыть золото, а с помощью жидкого азота приготовили кукурузные палочки.
Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ - один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки. Программа фестиваля рассчитана на широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает более 10 тыс. уникальных мероприятий в 80 регионах России. Основная цель этого масштабного мероприятия — воспитать у молодежи интерес к науке, популяризировать фундаментальные знания, рассказать, какие перспективы диалог между наукой и обществом открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым ученым.