Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

К годовщине трагических событий.

Практически все структуры Ингушского госуниверситета провели памятные мероприятия, приуроченные к 27 годовщине событий осени 1992 года.
На медицинском факультете 29.10.2019 года прошло мероприятие, подготовленной кураторами и студенческим активом кафедры «Анатомии человека».
В ходе мероприятия было отмечено что: «28 лет назад, 26 апреля 1991 года, был принят Закон «О реабилитации репрессированных народов», но, несмотря на прошедшие почти три десятилетия, он до сих пор не реализован в полной мере.  Противодействие реализации этого закона было одной из основных причин кровавых событий Осени 1992 года.   За 27 лет люди так и не смогли вернуться на свои подворья, не возмещен причиненный им ущерб, процесс возвращения ингушского населения в места прежнего проживания в ингушских селах Пригородного района, г. Владикавказ и Северной Осетии не продвигается. В свою очередь, те, кто вернулся сталкиваются с другими трудностями. Отсутствие работы, отсутствие интеграции жителей ингушской национальности в органы государственной власти, представительные органы, учебные заведения и прочее. В некоторых населенных пунктах в школах ведется раздельное обучение детей ингушской национальности от других.    Каждому из нас дорога земля наших предков, наш народ стремился к ней со времен депортации   и будет впредь добиваться торжества справедливости, а также привлечения к ответственности виновных в гибели наших безвинно убитых женщин, детей, стариков. Мы будем помнить каждого убитого в те дни, каждого бесследно исчезнувшего, чья судьба до сих пор неизвестна, они навсегда будут в нашей памяти». 
На мероприятии, как непосредственный свидетель этих событий, выступил декан медицинского факультета Яндиев О.А. Выступили и организаторы данного мероприятия. Студенты подготовили информационную справку о тех трагических событиях. Рассказали стихотворения собственного сочинения и др. авторов. С заключительным словом выступила заведующая кафедрой «Анатомии человека» Болгучева М.Б.:    -В эти трагические для ингушского народа дни я выражаю искренние соболезнования и сочувствие родным и близким всех погибших, пропавших без вести и всем пострадавшим в результате трагических событий осени 1992 года. 
Участники выразили благодарность кураторам Озиевой М.Х. и Нальгиевой М.С. и инициативной группе студентов 1-го курса за подготовку и проведение мероприятия.
Также, 31 октября 2019 г. в Главном корпусе ИнгГУ (г. Магас) состоялось памятное мероприятие «1992 год - 27 лет трагедии», организованное студентами специальности «История». Среди гостей мероприятия были депутат доктор Народного собрания РИ, доктор медицинских наук Р.Ш.Албогачиев; старший научный сотрудник Ингушского НИИ гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева Р.З.Сагов; доцент кафедры «История» ИнгГУ, директор ИППК при Министерстве образования РИ Т.М. Мальсагова. В работе мероприятия приняли участие преподаватели кафедры истории, других структурных подразделений ИнгГУ, студенты специальностей «История», «Юриспруденция» и др. Открывая мероприятие, к.и.н., доцент Т.Х. Матиев, возглавляющий в настоящее время кафедру «История», отметил, что события осени 1992 г. являются незаживающей раной в памяти ингушского народа. Их отголоски чувствуются в самых разных областях общественной жизни поныне. Проблемы, приведшие к трагедии, во много не разрешены и по сей день.  Все придает теме мероприятия дополнительную актуальность. 
В ходе мероприятия прошли выступления, которые были подготовлены студентами. «Наше мероприятие – это дань памяти тем жертвам, которые понес наш народ той трагической осенью, и напоминание нынешнему поколению – это не должно повториться» - лейтмотив выступлений студентов специальности «История» Миланы Паровой, Макки Измайловой, Макки Евлоевой, Даны Чориевой и др. 
Выступления сопровождались демонстрацией видеоматериалов, снятых российскими и зарубежными журналистами в дни трагических событий 1992 г.
Глубокое впечатление на собравшихся произвели стихотворения на ингушском и русском языках, посвященные тем событиям, прочитанные студентками специальности «Юриспруденция» Асей Часыговой и Дианой Ганижевой. 
Гости мероприятия, в большинстве своем представленные очевидцами и участниками событий осени 1992 г., в своих выступлениях высоко оценили уровень подготовки мероприятия, пафос выступлений студентов и глубину знания ими материала. Р.Ш. Албогачиев в своем эмоциональном выступлении отметил, что главным залогом недопущения подобных трагедий в будущем должно стать единство нации перед лицом животрепещущих проблем, а также всемерное овладение знаниями, на что он особо обратил внимание присутствующих студентов. Р.З. Сагов особо отметил, что, хотя подавляющее большинство присутствующих в зале родились уже после событий 1992 г., боль и горе своего народа остро воспринимаются ими, что служит свидетельство нравственного здоровья нации и ее надежды- молодого поколения.
Преподаватели кафедры «История» в своих выступлениях поделились воспоминаниями о трагической осени 1992 г., особо подчеркнув важность общенационального консенсуса в условиях вызовов современности, а также сохранения исторической памяти и ее верного осмысления и анализа. По мнению Э.Д. Мужухоевой, мероприятия, подобные сегодняшнему, подтверждают, что у нас растет хорошая молодежь, у которой все шансы, получив высококлассное образование, добиться успеха в деле восстановления попранной справедливости в отношении ингушского народа. 
Эмоциональность и искренность участников мероприятия, свидетельствующая о глубоком личном восприятии сегодняшней молодежью событий 1992 г., произвела глубокое впечатление на аудиторию, явившись свидетельством непреходящего интереса к этой драматической странице новейшей истории Ингушетии.
В заключение выступления Т.Х. Матиев предложил почтить память жертв этнической чистки осени 1992 г. минутой молчания. 
Юристы провели круглый стол к 27-ой годовщине событий осени 1992 года, организаторами которого были доцент Картоев И.М. и ст.преподаватель Беков Б.Б.
К участию были приглашены члены Общественной палаты РИ, декан Дзагиев М.-Г.О., председатель ОД по РИ «Матери России» Амерханова Л.С., Цуров А.Х., председатель РОО «Комитет содействия поиску заложников и без вести пропавших», Оздоев С.М., меценат, Цицкиева Р.З., студенты 1-го курса.
Участниками обсуждалась правовая оценка событий 1992 года в Пригородном районе и г.Владикавказ.
Также, мероприятия прошли на других факультетах и кафедрах, о чём сообщалось ранее.