Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии»

5 ноября 2019г. в Республиканском клиническом перинатальном центре Республики Ингушетия прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» для врачей акушеров-гинекологов, гемостазиологов, маммологов. Мероприятие было организовано Ингушским государственным университетом (кафедра «Акушерство и гинекология») совместно с Министерством здравоохранения Республики Ингушетия. 
Здоровье человека, качество его жизни и социальное самочувствие являются в нашей стране национальными приоритетами. В последнее время реализуются государственные и общественные инициативы, направленные на укрепление и сохранение репродуктивного здоровья населения, которые позволили достичь таких важных результатов в области демографии, как снижение материнской и младенческой смертности, снижение показателя убыли населения.
В ходе конференции обсуждались острые вопросы современной репродуктивной медицины: сокращение и профилактика репродуктивных потерь, сохранение репродуктивного потенциала здоровья при различных заболеваниях, женское здоровье и качество жизни в переходном и пожилом возрасте, а также современные подходы к лечению заболеваний молочной железы. 
                 В научно-практической конференции приняли участие более 100 врачей акушеров-гинекологов Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики. А также врачи гемостазиологи, маммологи, клинические ординаторы и студенты старших курсов медицинского факультета. 
      В пленарной части с приветственным словом выступили декан медицинского факультета, доцент Яндиев Омар Алиевич и министр здравоохранения, доцент Льянова Зарема Асламбековна и пожелали удачной и плодотворной работы. Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, доцент Гатагажева Зарета Магомедовна сделала доклад по изменениям системы гемостаза при осложненной беременности и методах ее коррекции, о роли акушера-гинеколога в профилактике рака молочной железы, и обозначила дополнительные меры, направленные на совершенствование медицинской помощи матерям и детям в Республике Ингушетия с введением в эксплуатацию республиканской детской больницы, перинатального центра и Республиканского онкодиспансера. Профессор Узденова Зухра Хаджимуратовна рассказала о современных методах подготовки шейки матки к родам и прерыванию беременности в ранние и поздние сроки, поделилась опытом применение пессариев в акушерско-гинекологической практике и показала мастер-класс по их установке. Кроме этого, на круглом столе были обсуждены нестандартные клинические случаи.