Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Нейроонкологический семинар В ИнгГУ

15 и 16 ноября, в Ингушском государственном университете прошёл очередной выездной нейроонкологический семинар Благотворительного Фонда Константина Хабенского. В рамках семинара ведущие специалисты из федеральных клиник прочитали лекций для врачей Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Чечни.
Содержание семинара рассчитано на онкологов, нейрохирургов, неврологов, эндокринологов, лучевых терапевтов, морфологов, патологов, педиатров и студентов медицинских вузов. 
«Для нас крайне важно в рамках семинара поднять уровень онконастороженности врачей первичного звена, так как именно педиатры, неврологи, окулисты могут обнаружить опухоль мозга еще при первых жалобах пациента: ухудшение зрения, тошнота, головокружение, шаткая походка», рассказала руководитель программы фонда «Знать и не бояться» Алена Щавлева.
Семинар в Магасе прошёл при поддержке регионального центра медицинской профилактики. Планируется продолжить сотрудничество, а также снабжать специалистов медицинскими методическими и информационными материалами, видеолекциями, диагностическими листовками, которые можно размещать в кабинетах поликлиник и больниц.
В начале работы участников приветствовал декан медицинского факультета Ингушского госуниверситета Омар Яндиев: «Позвольте поприветствовать Вас от имени ректора в нашем университете. У нас в гостях помимо лекторов из Москвы есть гости из республик КБР, Осетия, Дагестан, Чечня. Название программы «Знать и не бояться» близко мне, как я говорю своим студентам - не стыдно спросить, стыдно не знать. Актуальность семинара по проблематики нейроонкологии не вызывает сомнений, поэтому желаю и лекторам, и слушателям плодотворной работы».
Нейроонкологические семинары — часть программы «Знать и не бояться» Благотворительного фонда Константина Хабенского. Цель программы — улучшение качества проводимого в России лечения, развитие ранней диагностики тяжелых заболеваний головного мозга и изменение отношения общества к онкологии. Семинар в ИнгГУ станет двадцатым, ранее эксперты фонда выезжали в Симферополь, Архангельск, Барнаул, Уфу, Владивосток, Тюмень, Волгоград, Орел, Белгород, Иркутск, Улан-Удэ, Пермь, Красноярск, Тверь, Ставрополь, Калининград, Кемерово, Читу, Челябинск.