Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Международный день преподавателя французского языка

По инициативе президента Французской республики Э. Макрона, 28 ноября объявлено Международным днем преподавателей французского языка. В этом году праздник отмечается впервые. Сегодня во всех странах мира проходят встречи, семинары, посвященные тем, кто учит и учится говорить на французском языке. Тематика первого года - «Инновация и креативность».

В рамках празднования, кафедра французского и латинского языков филологического факультета ИнгГУ провела День открытых дверей. В празднике приняли участие студенты, учителя французского языка школ республики, учащиеся школ, изучающие французский язык. Студенты ИнгГУ и ученики школ постарались внести частичку Франции в рабочие будни, разыграли различные сценки, читали стихи на французском, исполнили песни и танцы, и не обошлось без свойственных для Парижа выступления мимов. Свой вклад в проведение мероприятия внёс творческий клуб французского языка «Amitie» (рук. Бекова Танзила) и общекультурный клуб «Inspiration» (рук. Эльджеркиева Фатима).


От редакции: необходимо отметить, что кафедра французского языка, несмотря на небольшой по численности состав, поддерживает тесные связи с Ассоциацией преподавателей-практиков французского языка и Ассоциацией преподавателей французского языка Российской Федерации, Посольством Франции в России, Международным Центром Педагогического Образования (CIEP) г. Сэвр (Франция), Альянс Франсез, SCAC Service de coopération et d'action culturelle, Агентством EduFrance. На основе заключённых в 2007 г. соглашениях между Российской Федерацией и Францией о культурном сотрудничестве и создании совместной франко-российской комиссии, между посольством Франции в РФ и ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» подписано соглашение о присоединении нашего вуза к сети языковых партнёров посольства. Данное соглашение позволяет стимулировать интерес студентов к изучению французского языка, получать поддержку при проведении мероприятий, связанных с французским языком и культурой, участвовать в конкурсах и семинарах, программах стипендии французского правительства и много другое, включая публикации работ. В рамках деятельности по международному сотрудничеству, в наш университет с целью проведения цикла теоретических и практических занятий по французскому языку была приглашена преподаватель Безансонского университета (Франция) Валентина Гросжан-Зербино. Приезд представителя Безансонского университета не ограничивался проведением занятий и семинаров, он также был направлен ознакомление с культурой и историей Ингушетии. А в 2012 г. заведующая кафедрой французского и латинского языков Зоя Евлоева по приглашению Альянс Франш-Конте побывала на стажировке в Центре прикладной лингвистики (г. Безансон Франция) от Ассоциации преподавателей-практиков французского языка.