Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

По древнейшим страницам ингушской истории

11 декабря в Главном корпусе ИнгГУ прошло историко-культурное мероприятие «Истоки ингушской государственности», на котором рассматривались древнейшие культуры в истории Ингушетии, в частности кобанская. 
 В мероприятии, организованном кафедрой «История», приняли участие преподаватели кафедры, других структурных подразделений ИнгГУ, студенты историки, юристы, психологи.
Гостями клуба стали директор Ингушского музея краеведения им. Т. Мальсагова М. Сагов, археолог У. Гадиев, известный краевед Р. З. Сагов, члены историко-этнографического общества «Дзурдзуки» Т.Дзаурова и др.
С докладами, посвященными различным этапам развития кобанской культуры, ее роли и значению в мировой истории, а также истории Северного Кавказа и Ингушетии выступили как гости мероприятия, так и сотрудники кафедры, студенты.





В своих выступлениях они опирались на работы классиков археологической науки, внесших большой вклад в изучение истории древней Ингушетии и Кавказа в целом: Е.И Крупнов, В.И. Марковин, В.И. Козенкова, М.П. Абрамова и др.  
В своих выступлениях гости клуба высоко оценили уровень подготовки мероприятия, отметили большую значимость пробуждения и развития интереса молодежи к древнейшим страницам истории ингушского народа. 
В ходе работы мероприятия была проведена видеопрезентация, а также устроена тематическая книжная выставка.